В гробу оказался последний самец исчезающего носорога

Планета простилась с предпоследним суматранским носорогом. Это был последний самец данного вида. Осталась только одна самка.

Несчастье произошло в понедельник, 27 мая 2019 года. Об этом сообщил министр Малайзии по туризму и окружающей среде.

Носорога звали Тэм. С 2008 года он проживал в заповеднике дикой природы Табин на малазийском острове Калимантан. На тот момент ему было примерно 20 лет. После того, как его поместили в заповедник, состояние носорога начало стремительно ухудшаться. Сотрудники заповедника рассказывают, что за месяц до смерти Тэм потерял аппетит и практически не спал.

Точную причину смерти пока не установили, но, вероятнее всего, у носорога отказали почки и печень. То есть животное умерло от старости. К тому же в дикой природе они живут как раз 20-25 лет.

Суматранские носороги находятся на грани исчезновения. Это самый мелкий вид носорогов. Их масса колеблется от 800 килограммов до двух тонн, а высота в холке составляет 112–145 сантиметров. Для сравнения: белый носорог весит 4-5 тонн, а индийский вырастает до 186 сантиметров.

Как и всегда, сокращение численности носорогов связано с браконьерством. Люди на протяжении многих лет убивали их из-за рогов, которые якобы обладают целебными свойствами.

Так, после смерти Тэма в заповеднике осталась самка Иман. По имеющимся данным, она является последним представителем суматранского носорога. Однако шансы на спасение вида ещё есть.

Во-первых, есть вероятность, что в дикой природе ещё существуют несколько особей. По мнению учёных, в дебрях индонезийского Калимантана и Суматры ещё могут оставаться разрозненные популяции. Необходимо их найти и доставить в заповедник. Сложность в том, что суматранские носороги ведут одиночный образ жизни и сходятся только для спаривания, что затрудняет поиск диких особей даже с вертолетов.

Во-вторых, с 2008 года, после появления Тэма в заповеднике, учёные пытались свести его с Иман. Однако многочисленные попытки не дали результата. Тогда, в 2017 году, учёные решили перестраховаться и выделили геном Тэма, который до сих пор хранится в лаборатории.

Возможно, благодаря технологиям будущего, при помощи него вид можно будет возродить.

Напомним, что в 2018 году в Кении погиб последний самец белого носорога. 45-летнего Судана пришлось усыпить из-за болезни. Животное мучалось настолько, что не могло даже стоять на ногах. На сегодняшний день в мире осталось лишь две самки белого носорога.

Источник фото: nat-geo.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=189329

Bytes: 2702 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

8439

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

3015

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

17879

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

4105

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

19391

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

23438

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

5340

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

26850

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

23700

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

24165

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

33452

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

37452

09.05.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Ушаков Игорь

Личичан Олег

Субботин Владимир

Ермаков Иннокентий

Торгунаков Геннадий

Егоров Вадим

Балабанов Александр

Соболев Василий

Иванов Андрей