Великий Жан, или Первый после Бога

115 лет назад, 17 мая 1904 года, в Париже родился величайший актёр в истории мирового искусства, легенда французского кинематографа, офицер Ордена Почётного легиона Жан Габен.

Дебютировав в эпоху немого кино, Габен снялся более чем в ста фильмах, среди которых такие шедевры мирового кинематографа, как «Набережная туманов», «У стен Малапаги», «Французский канкан», «Через Париж», «Отверженные», «Сицилийский клан», «Двое в городе». Отдельно стоит отметить неповторимого комиссара Мегрэ в фильмах «Мегрэ расставляет сети», «Мегрэ и дело Сен-Фиакр» и «Мегрэ и гангстеры», а также роль Васьки Пепла во французской экранизации пьесы Максима Горького «На дне», снятой Жаном Ренуаром в 1936 году.

За свои работы Жан Габен был дважды награждён премией Вольпи Венецианского кинофестиваля и дважды – «Серебряным медведем» Берлинского кинофестиваля. В 1987 году за выдающийся вклад в кинематограф ему была посмертно присуждена премия «Сезар».

В день юбилея великого актёра, которого поклонники называли не иначе как «Первым после Бога», мы по традиции вспоминаем наиболее яркие его роли.

Мак Аллан в фильме «Туннель», 1933 год

Пьер Жильет в фильме «Батальон иностранного легиона», 1935 год

Понтий Пилат в фильме «Голгофа», 1935 год

Васька Пепел в фильме «На дне», 1936 год

Морешаль в фильме «Великая иллюзия», 1937 год

Жан в фильме «Набережная туманов», 1938 год

Жак Лантье в фильме «Человек-зверь», 1938 год

Франсуа в фильме «День начинается», 1939 год

Андре Лоран в фильме «Буксиры», 1941 год

Бобо в фильме «Полнолуние», 1942 год

Пьер Арриньон в фильме «У стен Малапаги», 1949 год

Франсуа Донж в фильме «Правда о малютке Донж», 1952 год

Макс в фильме «Не тронь добычу», 1954 год

Анри Данглар в фильме «Французский канкан», 1954 год

Франсуа Кардино в фильме «Кровь в голову», 1956 год

Гранжиль в фильме «Через Париж», 1956 год

Андре Шатлен в фильме «Время убийц», 1956 год

Комиссар Мегрэ в фильме «Мегрэ расставляет сети», 1958 год

Жорж Валлуа в фильме «Смятение и ночь», 1958 год

Альбер Кантен в фильме «Обезьяна зимой», 1962 год

Шарль в фильме «Мелодия из подвала», 1963 год

Комиссар Луи Жосс в фильме «Босс», 1968 год

Легрэн в фильме «Татуированный», 1968 год

Витторио в фильме «Сицилийский клан», 1969 год

Август Мароиллер в фильме «Тайна фермы Мессе», 1969 год

Жермен Казнер в фильме «Двое в городе», 1973 год

Макс Ламбер в фильме «Святой год». Последняя роль в кино, 1976 год

Великий Жан скончался от сердечного приступа в возрасте 72 лет 15 ноября 1976 года. Коллеги сравнили его смерть с внезапным ударом молнии. Согласно завещанию актёра, служившего во время Второй мировой войны во флоте, его прах был развеян над морем с борта военного корабля.

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, beyazperde.соm, wunschliste.de

URL: https://babr24.news/?ADE=188929

Bytes: 6839 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1434

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

1636

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4679

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

3149

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

7175

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9879

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13805

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12100

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12705

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6784

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12227

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11077

24.06.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Тюменцев Валерий

Жукова Илона

Дорохин Юрий

Коренев Юрий

Шмидт Сергей

Хамаза Николай

Матхеев Василий

Джулай Алексей

Таевский Борис