Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

23778

14.05.2019, 10:29

Жила-выживала девочка в фашистском логове

В прокате – «Война Анны», жуткая натуралистическая притча, в которой практически не звучит человеческий голос (если и звучит, так немецкий или украинский; по-русски – ни слова), а в кадре преимущественно один-единственный участник – 9-летний ребенок. Картина идет недолго, но для иного зрителя окажется такой же пыткой, как для заглавной героини ее вынужденное сидение в четырех стенах под самым носом у супостатов.

Фашисты порешили еврейских жителей украинской деревни – в живых случайно осталась одна только 9-летняя Анна. Выбравшись из-под груды трупов, она бежит к соседям, но те сдают ее в немецкую комендатуру. Там Анне удается скрыться в камине. И теперь ей предстоит много-много суток проводить по одному и тому же шаблону: днем прятаться, а по ночам выбираться на поиски прокорма.

За эту роль актриса Козлова 2009 г. р. получила премию «Ника».

«Войну Анны» снял не Бондарчук, не Лебедев, не Сидоров и не Мегердичев, а ровно наоборот – Алексей Федорченко, известный такими фильмами, как «Первые на Луне», «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари». Те, кто что-то из упомянутого видел, враз уразумеют, что от этого Федорченки и в случае военной драмы следует ждать чего-нибудь особенного. Недруг скажет: «подлянки», друг: «нестандартного подхода». И правы окажутся оба.

Подход нестандартный, да, куда уж нестандартнее: человеческий детеныш поселился в закутке у нелюдей, жрет крыс и голубей, жажду утоляет еще более ужасными способами – словом, выживает как может и этим неминуемо доводит зрителя, воспитанного на более привычном (и приличном) военном кино, до белого каления. Так что пресловутую подлянку во всем этом тоже немудрено увидеть, ибо есть темы, на которые совестно эпатировать. Но ежели очень уж хочется, то, конечно же, можно.

И посмотреть сию киношку вполне можно, особливо если вы охочи до гиперреализма. Только не ждите от нее духоподъемности, которой любят злоупотреблять другие авторы фильмов про выживание – вроде «127 часов». Работа Федорченко куда ближе к наиболее радикальным советским картинам. Там тоже часто бывали скупы на слова, но жестоки на действие, как, например, в «Совести» 1969 года, еще одной военной драме с украинским уклоном. И своя дивная героиня там имелась – правда, лет на десять постарше Анны. Все ж таки тему измывательств над детьми даже постановщики заведомо «полочного» кино остерегались эксплуатировать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

23778

14.05.2019, 10:29

URL: https://babr24.news/?ADE=188784

Bytes: 2493 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6189

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6912

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7159

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9000

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10308

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9424

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10223

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9032

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17809

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11404

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10097

05.02.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Семенов Дмитрий

Зураев Игорь

Иванова Марина

Толмачев Дмитрий

Кутергина Елена

Аюшеев Дамба

Воронов Денис

Распутин Алексей

Сыренов Аламжи