Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

26190

14.05.2019, 10:29

Жила-выживала девочка в фашистском логове

В прокате – «Война Анны», жуткая натуралистическая притча, в которой практически не звучит человеческий голос (если и звучит, так немецкий или украинский; по-русски – ни слова), а в кадре преимущественно один-единственный участник – 9-летний ребенок. Картина идет недолго, но для иного зрителя окажется такой же пыткой, как для заглавной героини ее вынужденное сидение в четырех стенах под самым носом у супостатов.

Фашисты порешили еврейских жителей украинской деревни – в живых случайно осталась одна только 9-летняя Анна. Выбравшись из-под груды трупов, она бежит к соседям, но те сдают ее в немецкую комендатуру. Там Анне удается скрыться в камине. И теперь ей предстоит много-много суток проводить по одному и тому же шаблону: днем прятаться, а по ночам выбираться на поиски прокорма.

За эту роль актриса Козлова 2009 г. р. получила премию «Ника».

«Войну Анны» снял не Бондарчук, не Лебедев, не Сидоров и не Мегердичев, а ровно наоборот – Алексей Федорченко, известный такими фильмами, как «Первые на Луне», «Овсянки» и «Небесные жены луговых мари». Те, кто что-то из упомянутого видел, враз уразумеют, что от этого Федорченки и в случае военной драмы следует ждать чего-нибудь особенного. Недруг скажет: «подлянки», друг: «нестандартного подхода». И правы окажутся оба.

Подход нестандартный, да, куда уж нестандартнее: человеческий детеныш поселился в закутке у нелюдей, жрет крыс и голубей, жажду утоляет еще более ужасными способами – словом, выживает как может и этим неминуемо доводит зрителя, воспитанного на более привычном (и приличном) военном кино, до белого каления. Так что пресловутую подлянку во всем этом тоже немудрено увидеть, ибо есть темы, на которые совестно эпатировать. Но ежели очень уж хочется, то, конечно же, можно.

И посмотреть сию киношку вполне можно, особливо если вы охочи до гиперреализма. Только не ждите от нее духоподъемности, которой любят злоупотреблять другие авторы фильмов про выживание – вроде «127 часов». Работа Федорченко куда ближе к наиболее радикальным советским картинам. Там тоже часто бывали скупы на слова, но жестоки на действие, как, например, в «Совести» 1969 года, еще одной военной драме с украинским уклоном. И своя дивная героиня там имелась – правда, лет на десять постарше Анны. Все ж таки тему измывательств над детьми даже постановщики заведомо «полочного» кино остерегались эксплуатировать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

26190

14.05.2019, 10:29

URL: https://babr24.news/?ADE=188784

Bytes: 2493 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3474

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

4417

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2377

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7036

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7549

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6080

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9184

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10023

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

11717

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9847

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10687

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12659

10.08.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мордвинов Игорь

Цыденов Баяр

Близнюков Борис

Гринберг Игорь

Берлина Татьяна

Васюткин Николай

Дубас Анатолий

Билалов Борис

Кибирев Василий