Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17991

09.04.2019, 09:57

Хвостатого могила исправит

В прокате – «Кладбище домашних животных», новый вариант старой страшной истории, в котором не осталось ни страха, ни смысла, ни даже маломальского саспенса. События жутчайшей из книжек Стивена Кинга вроде б и сохранены – ан ее атмосферы в экранизации как не бывало. Словом, постылое голливудское ремейкерство на глазах оборачивается лютым занудством – чего и следовало ожидать. А хорроры из 80-х по-прежнему вне конкуренции.

Чикагский доктор Луис Крид (Джейсон Кларк) с женой и двумя маленькими детьми переезжает в провинцию. Идиллическое спервоначалу житье вскоре омрачается гибелью попавшего под машину кота Черча – любимца дочки Кридов. Добродушный сосед (Джон Литгоу) рассказывает доктору о том, что есть способ воскресить котика – закопать его в определенном месте на кладбище домашних животных. После этого заметно изменившийся (причем в худшую сторону) питомец действительно возвращается домой. А вскоре Криду представится случай опробовать чудесные свойства местной земли и на человеческих останках…

Кошка сдохла, хвост облез – кто посмотрит, тот и съест.

В 1989-м «Кладбище» уж было экранизировано – положим, не на ять, но недурно; картину, что интересно, снимала женщина – Мэри Ламберт. Спустя тридцать годков за сей же сюжет взялись два мужика – Кевин Кельш и Деннис Уидмайер – и решительно на данном поприще опростоволосились.

Рабски следуя книжной канве, режиссеры в то же время оказались не в силах избежать пресловутых штампов, которыми автор первоисточника не то чтобы злоупотребляет.

Впрочем, кое-где ремейкеры дерзнули проявить самостоятельность: скажем, умершим и воскрешенным ребенком здесь оказывается не младший сын, как в романе и первой экранизации, а старшая дочка. Особого художественного смысла в этой перемене не видно, зато понятно, что авторы облегчили себе задачу: чем старше дите, тем проще его снимать в сложных сценах, особенно когда речь идет о фильмах со взрослым рейтингом.

Проявляется некоторая самостоятельность и в финале – но там она уже такого сорта, что впору только схватиться за голову и зажмуриться. Разумеется, от стыда за авторов, а не от страха.

Чтоб хорошо снимать про кладбище, нужен особый дар – навроде как у Бертона с дель Торо. Ну или у иных каких патентованных фриков с загробными интересами. Иначе тут не помогут ни противная рожа Джейсона Кларка, ни страшенная литоснова Стивена Кинга.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17991

09.04.2019, 09:57

URL: https://babr24.news/?ADE=187668

Bytes: 2515 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

52

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С0 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

202

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3653

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

3121

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5947

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8098

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8005

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11752

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11626

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11100

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11334

26.03.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Коновалов Валентин

Павлова Лариса

Козюра Алексей

Красноштанов Алексей

Алексеева Эмма

Гаврикова Инга

Чупров Сергей

Короткова Алла

Николаев Николай