Умерла самая грустная слониха в мире

В Испании на 47 году жизни умерла слониха по кличке Флавия. Она была известна во всём мире благодаря своему вечно грустному виду. Её так и называли «самая грустная слониха в мире».

Несмотря на то, что называли её так в шутку, грустной она была на самом деле. Её привезли в зооопарк в трёхлетнем возрасте. Для слонов три года – это раннее детство, примерно также, как у людей. Её разлучили с матерью и другими родственниками, отправив жить в зоопарк.

Слоны – это стадные животные. Они не могут жить в одиночку. Вернее, могут, но никакого удовольствия от жизни они не получают. Именно это и случилось с несчастной Флавией.

После того, как её доставили в зоопарк, она начала грустить – ходить по вольеру с низко опущенной головой.

Известно, что зоозащитники пытались освободить животное. Было запланировано перевезти Флавию в сафари-парк, где она бы смогла свободно передвигаться и общаться с сородичами, но этого так и не удалось осуществить.

В итоге животное прожило в зоопарке 43 года. За это время не было ни одного дня, когда бы слониха была весёлой. Наоборот, с годами ей становилось только хуже. На протяжении же последних нескольких лет у неё и вовсе развилась тяжёлая депрессия.

В начале марта 2019 года она упала и не вставала с земли. 6 марта руководство зоопарка решило усыпить несчастное животное. Флавия так и не дождалась счастливой жизни. В дикой природе слоны в среднем живут до 70 лет.

История показывает всю жестокость людей: одни зарабатывают деньги на страданиях животных, другие – забавляются, глядя на эти страдания.

Напомним, что сейчас в иркутском цирке проводится программа, в которой присутствуют слоны. Лучшее, что могут сделать иркутяне для животных – не поддерживать этот ужасный бизнес.

URL: https://babr24.news/?ADE=187113

Bytes: 1871 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

5843

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

2509

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

7694

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

13775

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

15305

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

19119

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

4194

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

4760

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

23890

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

32396

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

6307

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

36090

09.01.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Солонина Галина

Бадмацыренов Жаргал

Климов Антон

Гаращук Александра

Колмаченко Василий

Очиров Виктор

Васильев Григорий

Титов Михаил

Власенко Татьяна