Марк Яковлев

© Babr24.com

КультураНедвижимостьБайкал Иркутск

20911

12.03.2019, 17:39

Владелица музея «Куклы советского детства» устроила одиночный пикет в Иркутске

Жительница Листвянки Оксана Токмакова, создавшая в поселке музей «Куклы советского детства», устроила одиночный пикет в иркутском сквере Кирова, обвинив местные власти в бедах социального предпринимательства и частных учреждений культуры. Об этом она 12 марта рассказала на своей странице в Facebook.

Больше пяти лет назад Токмакова приобрела участок в Листвянке. Он полностью благоустроен и используется по назначению – построен двухэтажный дом, разбит сад и огород. Внутри жилого дома женщина организовала музей кукол советского производства, зарегистрировавшись для этого как индивидуальный предприниматель и получив соответствующее разрешение. Это никоим образом не противоречит части 2 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ, утверждает Токмакова.

Стоит отметить, что музей входит в реестр музеев страны, в нем ведется изыскательная работа по атрибуции советской игрушки. При этом никакой государственной поддержки у него нет.

В апреле прошлого года музей прекратил работу – Росреестр усмотрел нарушение земельного законодательства. Ведомство выписало штраф предпринимательнице и ее мужу в размере 20 тысяч рублей и поставило их перед выбором: либо закрыть музей, либо перевести землю под коммерческий вид использования. Суд женщине не помог, первая инстанция встала на сторону Росреестра. В ход пошла апелляционная жалоба. 1 апреля в Чите состоится судебное заседание.

«Если Читинский суд оставит решение Иркутского суда в силе, то я закрою музей, вынуждена буду вместе с мужем заплатить 20 тысяч рублей штрафа, закрою своё ИП за ненадобностью, встану, видимо, на биржу труда – пусть теперь государство содержит меня и обеспечивает работой. Ему же было мало того, что это делала я сама, ему захотелось выдавить из меня больше, чем я могу ему дать…» — сетует Токмакова (процитировано с ее страницы в Facebook).

Она считает, что причиной невзгод с музеем является начавшийся летом 2017 года конфликт с расположенной напротив ее дома нелегальной китайской гостиницей «Мандарин», которую «крышевали» экс-руководители администрации Листвянки. Женщина заявила на них в прокуратуру - в итоге одного уволили, а другой сейчас находится под следствием.

Ранее на Бабре

В Листвянке по предписанию Росреестра закрыли музей «Куклы советского детства»

Фото: страница Оксаны Токмаковой в Facebook

Марк Яковлев

© Babr24.com

КультураНедвижимостьБайкал Иркутск

20911

12.03.2019, 17:39

URL: https://babr24.news/?ADE=186807

Bytes: 2674 / 2297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.12 09:26
Браконьер из Томской области не смог оспорить приговор о конфискации моторной лодки

11.12 08:59
Бюджет для галочки, районы — на передел. Сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

11.12 06:07
Власти Хакасии приняли бюджет в условиях «крайне кризисной ситуации». Дефицит составит 11%

10.12 23:51
В Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты

10.12 23:32
В Новосибирске два исторических здания выставили на аукцион за рубль

10.12 23:22
В Новосибирске планируют отреставрировать здание Главпочтамта

10.12 22:45
Мэрия Улан-Батора отчиталась о строительстве канализационного коллектора «Туул-1»

10.12 22:41
Бывшему новосибирскому депутату назначили 12 лет колонии

10.12 22:14
В Новосибирске обвиняемого в массовом ДТП отпустили из под домашнего ареста

10.12 21:57
В Новосибирске бывшему директору МП «Метро МиР» дали условный срок

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13925

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11842

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7422

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12983

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15277

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12819

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19604

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17490

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18709

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20873

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13671

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20673

26.07.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Деев Александр

Козюра Алексей

Липунова Елена

Батуев Цыденжап

Никонова Алла

Заяц Вячеслав

Головных Иван

Почекунин Валерий

Зименков Николай