Великой диве Ренате – 85!

Её имя стоит в одном ряду с именами величайших певиц XX века Марией Каллас и Монсеррат Кабалье, несмотря на то, что высшего музыкального образования она так и не получила. 24 февраля 85-летний юбилей отмечает великая итальянская оперная певица и театральный режиссёр Рената Скотто.

Рената Скотто

Будущая «Леди бельканто» родилась в итальянском городке Савоне и чуть ли не с пелёнок начала петь. В 12 лет она поступила в частную музыкальную школу, а в восемнадцатилетнем возрасте с успехом дебютировала на сцене театра родного города, исполнив партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата». На следующий год юную звезду пригласили петь в миланском театре «Нуово», а в 1954 году 20-летняя Рената впервые вышла на сцену легендарного «Ла Скала» в партии Вальтера в опере А. Каталани «Валли».

После успешного дебюта в «Ла Скала» перед певицей открылись двери лучших театров мира. Скотто одну за другой покоряет сцены Лондонской королевской оперы «Ковент-Гарден», Эдинбургского фестиваля, «Метрополитен-опера», театров Мюнхена, Берлина, Чикаго, Сан-Франциско. В 1964 году в рамках гастролей «Ла Скала» в СССР Рената Скотто впервые выступила в Москве.

Наиболее крепкие узы связывали Скотто с «Метрополитен-опера». На сцене знаменитого нью-йоркского театра она постоянно выступала с 1965 по 1987 год.

В опере В. Беллини «Норма»

Дискография Скотто столь же уникальна по своей обширности, как и продолжительность карьеры певицы. Итальянская дива приняла участие в 60 записях опер, не считая сборников арий и песен. Более десяти спектаклей с участием Скотто запечатлены на видео.

Один из многочисленных дисков с записями певицы

Ещё до завершения вокальной карьеры Рената Скотто нашла себя в оперной режиссуре. На сегодняшний день ею успешно поставлены спектакли в «Метрополитен-опера», «Арена ди Верона», театрах Майами, Чикаго, Хельсинки, Сантьяго, Афин, Далласа, Берна, Катании. В 1995 году за телеверсию постановки «Травиаты» в «Нью-Йорк Сити Опера» Скотто получила премию «Эмми». В своей режиссуре Скотто склоняется к классической трактовке произведений при минимальных декорациях и сценических эффектах.

«Я отношу себя к числу поклонников минимализма в опере. Не стоит загромождать сцену всякими финтифлюшками. Они только мешают артистам. Мой девиз – элегантность, стиль, лаконичность», – утверждает певица и режиссёр.

Сегодня Рената Скотто – одна из самых востребованных вокальных педагогов и член жюри множества Международных конкурсов, в том числе и конкурса имени П. И. Чайковского. Постоянно проживает в США.

Фото: lapresse.ca, cincinnatilibrary.org

URL: https://babr24.news/?ADE=186307

Bytes: 3047 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2974

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

2393

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6277

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9461

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13524

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11882

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12387

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6593

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11948

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10853

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15621

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9710

23.06.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Замарацкая Светлана

Жарий Дмитрий

Ступин Дмитрий

Аксаментова Ольга

Березин Владимир

Шумихина Галина

Фальков, Валерий

Савельев Виктор

Будаев Леонид