Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

4268

25.12.2004, 10:51

Праздники, которе убивают

По данным британских ученых из Университетского колледжа в Лондоне (University College London), стрессом объясняются до 20 процентов смертей от сердечных приступов в период рождественских и новогодних праздников, сообщает BBC News.

Каким образом действует стресс на больное сердце, до настоящего времени было неясно, но недавнее исследование показало, что причина кроется в головном мозге, точнее в той его части, которая отвечает за работу сердца.

В ходе исследования людям, которые ранее уже перенесли сердечный приступ, предлагалось выполнить задание, связанное для них со стрессом. При этом ученые измеряли активность деятельности их мозга с помощью позитронной-эмиссионной томографии (ПЭТ). Выяснилось, что в ответ на стресс электрическая активность сердца изменялась синхронно с изменением активности ствола головного мозга. По данным руководителя исследования Питера Тэгерта (Peter Taggart), под действием стресса импульсы от ствола мозга к сердцу становились неравномерными, в результате ритм сердечных сокращений менялся.

Ранее медики уже предпринимали попытки обезопасить людей с больным сердцем на время праздников, назначая им препараты, стабилизирующие сердечную деятельность. Однако заметных успехов им добиться пока не удалось. По словам авторов исследования, их данные могут помочь в дальнейшем подобрать препараты, которые будут действовать не на сердце, а на ствол мозга. Когда такое, профилактическое, лечение станет доступно пациентам, возможно, праздники не будут больше омрачаться гибелью чьих-то родственников от сердечного приступа.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

4268

25.12.2004, 10:51

URL: https://babr24.news/?ADE=18586

Bytes: 1567 / 1567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.07 06:32
Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

01.07 06:31
Уровень бедности в Хакасии почти вдвое превысил средний показатель по стране

01.07 06:30
Центральную набережную Красноярска частично перекроют для масштабного ремонта

30.06 23:58
В Новосибирской области возобновили два речных маршрута

30.06 23:51
В Новосибирской области 32-летний местный житель пойдет под суд за кражу энергетика и шоколадки

30.06 23:44
В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

30.06 23:04
В Улан-Удэ меняют ветхие теплосети на Акмолинской, Бограда и Трактовой

30.06 22:43
В Бурятии прокуратура добилась решения о ремонте моста через реку Мудирикан

30.06 22:17
В Улан-Удэ вычислили беглого водителя, сбившего 13-летнего самокатчика

30.06 21:59
В Заиграевском районе задержали мужчину за рубку леса на полмиллиона рублей

Лица Сибири

Федорова Елена

Зубарев Игорь

Мазур Юлия

Лоншаков Александр

Богатырев Павел

Нестерович Геннадий

Тулубаев Вакиль

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Кобзев Игорь