Рослесхоз обвинил российских граждан в продаже леса китайцам

Глава Рослесхоза Иван Валентик заявил, что в России должны быть введены единые жесткие меры, запрещающие китайским предпринимателям скупать лесопродукцию у жителей Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, именно то, что китайцы могут приобретать древесину у граждан, способствует незаконной рубке и является главной проблемой в разорении отечественных лесов.

Об этом глава ведомства заявил 16 января 2019 года в Совете Федерации.

«В Лесном кодексе нужно установить единый порядок деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Сегодня это полномочия регионов: где-то это сделано, где-то это сделано недостаточно, где-то это вообще не сделано. Этот порядок должен быть единым, очень жестким, чтобы китайские предприниматели не могли скупать лесопродукцию у людей».

Как же легко решаются проблемы в нашем государстве – просто обвинить во всём своих граждан и запретить им зарабатывать хоть какие-то деньги на жизнь.

Никто не спорит, что жители отдалённых населённых пунктов и даже городов совершают незаконные рубки. Но, во-первых, это происходит вследствие социальных бедствий: нищеты сельского населения и нехватки рабочих мест в лесном хозяйстве. Во-вторых, мелкие лесные воришки - простые граждане, рубящие лес без каких бы то ни было разрешительных документов - заготавливают настолько мизерные по сравнению с официальными лесозаготовителями объемы древесины, что их вклад в общее разорение российских лесов в большинстве лесных районов практически незаметен.

Реальная проблема – это официальные лесозаготовители, арендующие лесные участки для заготовки леса. Те, кто рубит лес с разрешения уполномоченных органов исполнительной власти. Это ни для кого не секрет. Не понятно кого пытается обмануть господин Валентик.Ведь и "разрешенные" лесоматериалы тоже продаются китайцам.

Бабр уже писал о том, что лесная проблема России не в китайцах, а в безответственности внутри страны.

Изменения, запрещающие китайским предпринимателям скупать лесопродукцию у жителей Сибири и Дальнего Востока, никаким образом не снизят вырубки лесов. В России всё равно продолжат действовать такие правила, при которых лес безжалостно уничтожают, при этом абсолютно отсутствуют меры по его восстановлению и сбережению.

«Чтобы сохранить российскую тайгу от безжалостного уничтожения - необходимо перейти от абсолютно господствующей сейчас экстенсивной (бесхозяйственной) модели лесопользования к полноценному лесному хозяйству, подразумевающему обязательное выращивание новых ценных лесов на староосвоенных лесных землях. Чтобы такой переход случился - необходимо полностью изменить российское лесное законодательство и всю основанную на нем систему работы органов управления лесами, поскольку именно нынешнее лесное законодательство является основой для абсолютно бесхозяйственного обращения с российскими лесами. Нынешний руководитель Рослесхоза, он же замминистра Минприроды России, уже больше четырех лет занимает свою должность - но эта это время не сделал практически ничего для реального перехода от бесхозяйственного лесопользования к полноценному лесному хозяйству. Федеральное агентство лесного хозяйства у нас есть - а самого лесного хозяйства, особенно в таежной зоне нашей страны, практически нет», - пишет на сайте лесного форума Алексей Ярошенко, эксперт Greenpeace и руководитель лесного отдела.

URL: https://babr24.news/?ADE=185144

Bytes: 3670 / 3327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июль 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияНедвижимостьСкандалыТомск

2121

13.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

3196

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

6862

12.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

8413

11.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

12669

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

15258

08.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

11256

07.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12766

06.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

9302

06.08.2026

Фекальный праздник: как Новосибирская область «оздоравливает» Обь канализационными стоками

В Бердске потоки канализации из жилого комплекса «Сибиряк» уже второй месяц беспрепятственно сливаются в реку Бердь, а оттуда попадают прямиком в Обское море.

Октябрина Тихонова

ЭкологияСкандалыЖКХНовосибирск

10693

05.08.2026

Инсайд. Купается ли мэр Новосибирска в Оби?

Вопросы экологии давно стали занимать одно из важнейших мест в нашем сегодняшнем общественном сознании. Уже взлетела и грохнулась партия «зеленых», но привычка обсуждать, что происходит с нашей землей, водой и воздухом, не только осталась, но и укрепилась.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

14986

31.07.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

11812

28.07.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Сокольников Александр

Дамдинов Алдар

Павлова Лариса

Гоге Александр

Трутнев Юрий

Кириленко Александр

Зацепин Сергей

Белов Александр

Абрусевич Андрей