Хрен ли думать? Всё давно придумано

Хайт считался непререкаемым авторитетом в среде тех,
кто пишет для эстрады.
Григорий Горин

80 лет назад, 25 декабря 1938 года, в московской семье выходцев из Одессы родился выдающийся писатель-сатирик, поэт и драматург, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России, лауреат премий «Литературной газеты», «Клуба 12 стульев», «Ника» и «Золотой телёнок» Аркадий Иосифович Хайт.

Мастера сатиры и юмора нет с нами уже 18 лет. В наследство он оставил не только знаменитые монологи, в разные годы звучавшие в исполнении Инны Чуриковой, Валентина Гафта, Савелия Крамарова, Андрея Миронова, Аркадия Райкина, Геннадия Хазанова, Евгения Петросяна, Владимира Винокура, и собранные затем в книгах «Под одной крышей», «Мелочи жизни», «Не надо оваций», «Тридцать лет спустя». Кроме этого, из-под его талантливого пера вышли пьесы «Чудеса с доставкой на дом», «Поезд за счастьем», «Еврейские песни периода перестройки», «Заколдованный театр», «Национальность? Да!», «Моя кошерная леди», сценарии к выпускам киножурналов «Фитиль» и «Ералаш», телепередачам «Кабачок “13 стульев”» и «АБВГДейка», фильмам «Мой нежно любимый детектив» и «Паспорт».

Ну и конечно, нельзя не вспомнить замечательные мультфильмы, снятые по сценариям Хайта: «Ну, погоди!», «Приключения кота Леопольда», «Только для взрослых», «Раз ковбой, два ковбой», «Чертёнок с пушистым хвостом», цикл «Олимпиада-80» и многие другие.

Выдающийся автор умер в Германии 22 февраля 2000 года на 62 году жизни, похоронен на старом еврейском кладбище в Мюнхене. В день юбилея писателя мы по традиции вспоминаем лучшие цитаты из его остроумных произведений.

Искусство сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, начиная с искусственного вскармливания и заканчивая искусственным дыханием.

Помню, работа у меня не физическая. И не умственная. Может, я начальник?

– Алло, куда я попал?!
– А куда Вы целились?

Синус, косинус, тангенс, котангенс… Учите, детки, без этого потом не станешь ни инженером, ни строителем. А в жизни? Вот я на стройке работаю. Ну, дают нам проект. Там этих тангенсов-котангенсов столько, что без стакангенса не разберёшься. А нам и не надо. Мы строим по своей науке – на глазок. Быстро, дёшево и сердито!

Вот дуже гарный костюмчик. Фасон под названием «Я встретил вас и стал заикой».

Реклама – это большое дело. Посмотрите, когда курица несёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка несёт тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал.

Что такое искусство, как оно на нас влияет, можно ли без него обойтись и как это сделать – вот такой круг вопросов мы с вами должны обсудить.

В театре был, мы недавно с женой ходили… три года назад. И что характерно, слышь, спектакль вечерний был, а показывали сказку. Как один мужик от премии отказался.

Некогда мне с вами, побегу к подружке, сегодня уж точно обещала сказать, кто там Лещенко с Толкуновой. Брат и сестра или еще хуже.

Володя, так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, так, красивая, и что ещё? Богатая. Я не поняла, Вам что, нужно три жены?

Я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

Роза Григорьевна, что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.

Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор… В чём позор… Ах, ребёнок родился до свадьбы! Так что? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба…

Петр Иваныч, при чём тут нос? Нос еще не определяет национальность… У вас вообще нет носа, так я же не говорю, что вы русский, может быть, вы просто сифилитик?

Вы только не думайте, что среди евреев нет сволочей, еще как есть… Сволочи, как новорожденные, они вообще не имеют национальности… Вообще, будь я главой правительства, я бы отменила в паспорте национальность… Я просто бы указывала, сволочь или нет! Пятая графа – СВОЛОЧЬ! Всё, никаких вопросов…

Я вообще смерть не люблю серьезные рожи. Все думают, думают… Хрен ли думать? Все давно придумано. В жизни удовольствий не сосчитать.

Ребята, давайте жить дружно!

Фото: autogear.ru

URL: https://babr24.news/?ADE=184340

Bytes: 5003 / 4372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2689

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6421

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4174

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17639

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7365

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9140

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10657

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9588

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10712

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

7011

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8990

22.12.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Гаськов Владимир

Шарипова Ольга

Симиненко Владимир

Ворончихина Варвара

Матханов Владимир

Лоншаков Александр

Гулгенов Алдар

Брилка Сергей

Кириллов Юрий