Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22799

21.11.2018, 09:41

Безруков, Маковецкий, Фоменко, Крюкова кривляются до упаду – в предпоследнем фильме Э. А. Рязанова

15 лет назад вышла неописуемая отечественная комедия «Ключ от спальни».

Признанный певец интеллигенции, Эльдар Александрович Рязанов изредка снимал еще и подчеркнуто популистские комедии. «Ключ от спальни» выглядел ярчайшей иллюстрацией такого подхода: а сниму-ка я, мол, кино для самых-самых невзыскательных зрителей. Однако к тому, что 24-й рязановский худфильм оказался именно эдаким, режиссера привели конкретные обстоятельства.

В начале века А. А. Ширвиндт возглавил Театр сатиры – и предложил одному из ближайших друзей Элику поставить что-нибудь на сцене вверенного ему учреждения. Рязанов, никогда в жизни не предпринимавший поползновений в сторону театральной режиссуры, откликнулся на предложение с энтузиазмом.

Раздумывая, с чем бы таким интересным дебютировать на театре, Эльдар Александрович вспомнил о драматурге, с творчеством которого давно хотел ознакомиться – знаменитом на своей родине французским комедиографом Жоржем Фейдо (1862 – 1921).

Творчество Фейдо Рязанову резко не понравилось, хотя одна пьеска – тот самый «Ключ от спальни» – все-таки слегка зацепила. И после того как у режиссера ничего, увы, не сложилось с театром, он таки решил снять по допотопному Фейдо ретроводевиль с адюльтерами и прочими фривольностями.

Маковецкий, конечно, всюду шикарен. Он и «Карнавальную ночь-2» вывез.

Несмотря на то что участвовать в картине великого Рязанова не глядя согласились С. Маковецкий, С. Безруков, Н. Фоменко и Е. Крюкова (что заведомо обеспечивало будущей картине какой-никакой успех), Э. Р. прекрасно понимал, на какое рисковое предприятие он идет. «Это очень трудный жанр, – морщил лоб режиссер в преддверии съемок. – Здесь легко впасть в пошлость, безвкусицу, дешевку».

К сожалению, уже и рязановский сценарий «Ключ от спальни» знаменует собой впадение… куда-то не туда. Мы не станем искать в нем приметы дешевки – проще и справедливее назвать этот сценарий «трэшевым». Трэш может быть и вполне восхитительным; главное, чтобы им занимались люди, по-настоящему к нему склонные. Про творчество Рязанова можно говорить многое, но все же трэшем до той поры он не занимался никогда – и ни малейшего влечения к этому методу освоения действительности не обнаруживал. Так что трэшевая комедия в постановке Э. Р. получилась суперстранная: с тех пор подобного дива дивного отечественное кино уж точно не рождало. А может, и мировое.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22799

21.11.2018, 09:41

URL: https://babr24.news/?ADE=183194

Bytes: 2497 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2592

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3517

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4700

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5640

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6687

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9017

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6510

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9708

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8378

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17207

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10994

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10005

05.02.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Миль Михаил

Головков Михаил

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь

Терещенко Николай

Ходорковский Михаил

Хаптагаев Сергей

Галсанов Ким

Фомин Андрей