Буффонада, смелость, гротеск. Ушёл из жизни великий мультипликатор Давид Черкасский

В политику меня не тяните, я в ней ничего не понимаю.
Давид Черкасский

«Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит», «Остров сокровищ» и другие картины, вошедшие в золотой фонд советской мультипликации.

30 октября 2018 года в Киеве на 88 году жизни скончался их создатель, величайший советский и украинский мультипликатор, человек неповторимого оптимизма и чувства юмора, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины Давид Черкасский.

Родился будущий гений анимационного кино 23 августа 1931 года в украинской еврейской провинции Шпола. В шестилетнем возрасте попал с отцом в кинотеатр, где демонстрировался мультфильм Даниила Черкеса «Похождения Мюнхгаузена». Именно тогда, по воспоминаниям режиссёра, он впервые осознал, чем хочет заниматься в жизни.

Однако судьба не сразу пустила его в профессию. Сначала Давиду пришлось окончить технологический факультет Киевского инженерно-строительного института, где, по его же словам, «собрались все евреи, которых куда-то не взяли». Лишь в возрасте 28 лет он отнёс свои рисунки в Киевскую студию научно-популярных фильмов, которая в 1959 году объявила об открытии цеха мультипликации. После прохождения недельной стажировки в Москве у Вячеслава Котёночкина, Черкасский был зачислен в штат «Киевнаучфильма».

Кадр из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», 1976-1979 годы

Кадр из мультфильма «Доктор Айболит», 1984-1985 годы

Давид Черкасский останется в истории кинематографа как новатор, смело использовавший всевозможные новые приёмы: «вид из глаз», «вспышка», трёхмерные пролёты камеры вокруг персонажей и прочие 3D-эффекты, вставка в анимацию настоящей воды, облаков, огня или дыма, игровые эпизоды с участием живых артистов. Ещё одной отличительной чертой героев Черкасского были преувеличенные части лица, в особенности носы. Если попытаться описать мультфильмы Черкасского двумя словами, то этими словами будут «буффонада» и «гротеск».

Кадр из мультфильма «Остров сокровищ», 1986-1988 годы

Кадр из мультфильма «Остров сокровищ», 1986-1988 годы

С развалом Советского Союза практически закончилась история украинской анимации. В последние годы жизни Давид Янович занимался созданием рекламных роликов, руководил Международным анимационным фестивалем «КРОК», снимался на телевидении в юмористической передаче «Золотой гусь» и, по собственному признанию, попивал с друзьями водочку под хорошую закуску, коротая время за душевными разговорами на любые темы, кроме политики.

Последние два месяца жизни великий мультипликатор провёл в тяжелом состоянии в больнице, куда был госпитализирован с диагнозом «инсульт».

Фото: ukraineartnews.com, bitru.org

URL: https://babr24.news/?ADE=182532

Bytes: 3352 / 2639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

130

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4789

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27852

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12944

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3381

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20075

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

23411

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30284

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9491

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28370

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27675

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

29193

12.05.2025

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Милостных Игорь

Панченко Сергей

Романчугов Артем

Айдаров Александр

Мутко Виталий

Авдеев Максим

Зуев Николай

Захаров Владимир

Афанасьев Александр