Комсомол: фарс на фоне героизма

29 октября Ленинский комсомол празднует свое 100-летие. При этом сам комсомол уже 27 лет как скончался в страшных судорогах, а его функционеры стали успешными олигархами, депутатами Госдумы, премьерами и президентами, а некоторые даже отмороженными оппозиционерами.

Тем не менее феномен комсомола настолько уникален, что есть смысл рассмотреть его подробнее именно в день его столетия.

На самом деле дата не совсем верная. Пробольшевистский «Социалистический союз рабочей молодежи» (ССРМ) появился еще в 1917 году, на фоне небывалой революционной активности всех слоев общества. Любопытно то, что различные молодежные движения как грибы возникли в крупных городах России без всякой инициативы сверху - что с точки зрения большевиков было, конечно, недопустимо. Именно поэтому, невзирая на разгар гражданской войны, голод и серьезные проблемы в экономике, 29 октября 1918 года начался первый съезд новой молодежной организации, объединившей все молодежные структуры, находящиеся на территории «красных» - Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). РКСМ находился под жестким контролем РСДРП (б), к этому моменту фактически полностью отколовшейся от «материнской» партии РСДРП.

Одной из главных причин создания отдельного от партии большевиков ее молодежного подразделения был высокий проходной ценз в партию. Пока партия находилась на нелегальном и полулегальном положении, то есть в период с 1898 по 1917 годы, в ее члены принимали всех желающих независимо от возраста. Известны члены РСДРП того периода, вступившие в партию в весьма юном возрасте, иногда даже 13-14 лет. Однако после 1917 года в РСДРП (б) хлынули толпы солдат и рабочих, число членов партии выросло многократно, управление партийными структурами и без вольномыслящей и плохо управляемой молодежи стало затруднительным.

Мало кому известно, что инициатором и идеологом комсомола был не Владимир Ленин, как об этом говорила советская история, а малоизвестный юный большевик Лазарь Шацкин, которому к моменту революции 1917 года исполнилось всего 15 лет. Он же стал и первым секретарем ЦК РКСМ. Однако очень скоро умный и прозорливый Шацкин понял, что в работе нужно копировать Ленина, и ушел в тень, ставя на ключевые посты своих людей. Впрочем, осторожность его не спасла - в начале 1937 года он был расстрелян.

Параллельно с РКСМ существовала еще одна пробольшевистская молодежная организация - Коммунистический интернационал молодежи (КИМ). КИМ был создан на год позже РКСМ и представлял собой международную молодежную организацию под управлением Коминтерна. На первом съезде КИМ 29 делегатов из 13 европейских стран представляли 219 тысяч членов молодежных организаций, в том числе и из созданного в 1907 году Социалистического интернационала молодежи (ныне известен как IUSY, Международный союз молодых социалистов).

РКСМ формально входил в КИМ, при этом четко ощущалось его лидерство. К примеру, к 1935 году число советских комсомольцев составляло 3 миллиона 500 тысяч человек при общем числе членов КИМ в 3 миллиона 773 тысячи человек. Очевидно, что уже к этому времени большинство европейских молодежных организаций старались держаться подальше от большевистской идеологии. А в 1946 году КИМ благополучно прекратил свое существование за ненадобностью.

Уникальность комсомола заключалась в том, что по факту членство в нем не давало практически никаких преимуществ - за исключением более простого пути в партийные ряды. Само собой, речь не идет о комсомольских функционерах, особенно высшего звена, которые пользовались практически теми же преимуществами, что и партийные функционеры. А вот требования к комсомольцам были весьма высокими. В частности, отказ комсомольца от выполнения требований своей организации неизбежно влек за собой тяжелые последствия и мог поставить крест на всей будущей жизни человека. Исключение из комсомола автоматически влекло за собой и отчисление из вуза, да и молодому рабочему, исключенному из ВЛКСМ, практически не давали ходу на заводе.

КПСС, естественно, активно использовала молодежную организацию в своих целях. Особенно эффективно это работало в проблемных с экономической точки зрения ситуациях, когда требовалось применить массовый и дешевый труд в особо сложных условиях. Организовать масштабный переезд рабочей силы куда-нибудь в полупустыню или тайгу, с туманными перспективами жилья, зарплаты и в целом уровня жизни, было очень сложно. Людям сразу требовались квартиры, школы, детсады и зарплаты.

В то же время поднять с места десятки тысяч молодых людей, зачастую не имеющих ни кола ни двора, под бравые лозунги «комсомольской стройки», оказалось проще простого. Молодежь была согласна жить в палатках, есть что придется и работать сколько надо. Сбежать с такой стройки считалось позором, а работать сверхурочно - почетом.

Как бы скептически ни относились даже в молодежной среде к коммунистической идеологии, однако нельзя не признать, что она работала. Сама идея низкооплачиваемого труда в тяжелых условиях степи или вечной мерзлоты казалась молодым людям совершенно естественной. А ежедневное внушение, что деньги - это удел загнивающего запада, и интерес к ним - признак разложения, только поддерживало энтузиазм.

Осознание приходило позже, и далеко не у всех - когда «комсомольская стройка» уходила, а постаревшие комсомольцы оставались в бараках или в лучшем случае тесных хрущевках, с медалью на груди и очень скромной зарплатой. Впрочем, «комсомольские стройки» были делом совершенно добровольным, поэтому пенять в этом случае следовало только на себя. В конце концов, если бы не комсомол, то олигархи великой державы недосчитались бы сотен заводов, угольных и гидростанций, угольных разрезов, месторождений и целых промышленных городов.

Кстати, практически все российские олигархи разлива 90-х годов - это бывшие комсомольские функционеры. Которые имели хорошие знакомства, умели складно говорить, убеждать людей в своей правоте и умело скрывать свои истинные интересы. Что бы мы без них делали - непонятно.

Отдельная и очень непростая тема - «комсомольцы-добровольцы» военного периода. К 1920 году около половины всех комсомольцев России участвовали в войне на стороне большевиков. Эта тема, воспетая в революционных песнях, помогла большевикам победить - и оставила за собой искореженные судьбы, разрушенные семьи и миллионы трупов. Впрочем, повторим - тема очень непростая, и общество совершенно не готово обсуждать ее объективно. Все равно лучше Высоцкого не сказать: «И людей будем долго делить на своих и врагов». Это деление вспыхивает в нашем обществе до сих пор.

Подведем итог. Конечно, комсомол был насквозь идеологической машиной по промывке мозгов молодежи в интересах большевиков. Однако комсомол - это было весело, это не давало молодежи погрязнуть в бытовом криминале и пьянстве. Комсомол давал лучшие, без иронии, кадры для управления, для силовиков, для дипломатов. И если бы комсомола не было - в СССР было бы намного скучнее жить.

С праздником!

URL: https://babr24.news/?ADE=182472

bytes: 7129 / 6956

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2214 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История"

Во сколько сибирякам обойдется суп-претаньер от Михаила Булгакова?

Сегодня, 5 апреля, отмечается довольно необычный праздник – день супа. Авторство этого блюда приписывают французам, и в переводе на русский оно означает – хлеб, размоченный в бульоне. А в Древнем Китае его вообще варили за сто лет до нашей эры.

Анна Леро

ИсторияКультураКак по-писаномуТомск Новосибирск

21023

05.04.2024

В поисках мудрости: как технологии меняют восприятие монгольских сутр

В последние годы культурное наследие становится все более доступным благодаря технологическим инновациям. Недавно в Автономном районе Внутренняя Монголия была запущена платформа, которая открывает доступ к богатому наследию древних монгольских сутр и книг о культуре северных районов Китая.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия Китай

2090

04.04.2024

Во сколько сибирским тещам обойдутся масленичные блины от Ростроповича и Вишневской?

Началась неделя, когда мы должны умасливать друг друга и весну, разумеется. Широкая Масленица открыла свои двери непогодой в сибирском регионе. Настроение у весны не очень, похоже: то гроза с молнией, то дождь, то снежная вьюга, как в январе.

Анна Леро

ИсторияОбществоКак по-писаномуТомск

3394

11.03.2024

Фотовыставка «Фронт Цэгмид»: роль Монголии во Второй мировой

В Монголии проживает немало долгожителей, возраст которых перевалил за сотню лет. Наверняка они могут рассказать массу интересного. Но далеко не все из этих почтенных граждан были знакомы с первым советским генсеком.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия Россия

14823

07.03.2024

Викторины на Бабре. Ерохвост поспорил с лябзей и подрался с огурялой

Бабр подводит итоги февральской викторины. Мы в нашем телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в течение месяца традиционно предлагали ответить на три вопроса: что такое или кто такие ерохвост, лябзя и огуряла. Полная победа за читателями, на все вопросы новосибирцы дали правильные ответы.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуНовосибирск

3779

05.03.2024

Инсайд. Что мы празднуем 23 февраля?

Окунёмся в историю... Вечером 10 февраля 1918 года делегация большевиков во главе со Львом Троцким, возвестили - в одностороннем порядке - о прекращении Первой мировой войны с государствами четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Василий Чайкин

ИсторияОбществоРоссия

7626

23.02.2024

Альтернативная Монголия: путешествие в Музей истории пустыни Гоби

В том, что монгольский туризм – это не только Улан-Батор, можно убедиться по обилию нестоличных достопримечательностей. Не обязательно быть искушенным путешественником, чтобы найти что-то интересное для себя в монгольской провинции.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоТуризмМонголия

5371

21.02.2024

Во сколько сибирякам обойдется утка с яблоками от барона Мюнхгаузена

Рождество давно прошло, но это вовсе не значит, что утка с яблоками, поданная к столу, будет не к месту. Особенно если на эту птицу поохотиться правильно. Например, по методу барона Мюнхгаузена – пристрелив утку через дымоход. Если такового не имеется, можно купить птицу на рынке или в супермаркете.

Арина Родионова

ИсторияКак по-писаномуКультураТомск Новосибирск

20277

16.02.2024

Борьба за культурное наследие: Монголия возвращает исторические артефакты

Вопрос о возрождении культурного наследия в Монголии в последнее время стоит очень остро. На государственном уровне ведется комплексная работа по возвращению в разное время вывезенных из страны ценностей.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоМонголия

5329

05.02.2024

Во сколько сибирякам обойдется тушеная козлятина с овощами от Робинзона Крузо

Оказывается, у литературного персонажа Робинзона Крузо есть собственный день в календаре памятных дат – 1 февраля. Он так и называется – День Робинзона Крузо.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуКультураНовосибирск

24393

01.02.2024

Монгольское наследие: мировое признание наскальных надписей Цогто-тайджи

В Монголии еще один культурно-исторический объект получил статус охраняемого ЮНЕСКО. Под защиту международной организации попали наскальные надписи Цогто-тайджи. В этом материале Бабр расскажет о том, чем памятник монгольской письменности заслужил такую честь, и в чем заключается его ценность.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоМонголия

6420

24.01.2024

Монгольская идентичность в центре внимания: ретроспектива Дня национальной свободы

Сегодня Монголия отмечает День национальной свободы и восстановления независимости страны. За последние полтора десятка лет праздник приобрел общенациональные масштабы и является одной из знаменательных дат монгольского светского календаря.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

31871

29.12.2023

Лица Сибири

Волков Константин

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дудин Петр

Степанов Павел

Быков Александр

Худайнатов Эдуард

Рудаков Олег

Грачев Иван

Гергенов Михаил

Козюра Алексей