Адовое пекло и лютый мороз: где «выживают» люди

Периодически у каждого из нас появляется желание переехать если не в другую страну, то хотя бы в другой город. Порой эта идея становится настолько навязчивой, что некоторые срываются с «насиженных» мест в поисках лучшей жизни. Однако не всегда новое пристанище радует комфортом.

Ниже вы найдете подборку самых разных мест, где, казалось бы, абсолютно невозможно жить. После прочтения вы поймете, что в вашей жизни не все так безнадежно.

Самое высокое место

В Андах, недалеко от границы с Боливией, на высоте более пяти тысяч метров притаился город Ла-Ринконада. Добраться сюда можно только по узкой тропе, которая большую часть времени скована льдом. Температура воздуха тут редко поднимается выше ноля, кислорода постоянно не хватает. Экология, мягко говоря, не очень: слабо развита канализационная система, высокое содержание ртути. В общем, местность не пригодна для постоянного проживания.

Однако это не смущает некоторых людей (более 30 тысяч жителей). Притягивают их сюда залежи золотой руды. На ее добыче и занято почти все население. Работа не из легких, многим шахтерам не платят деньги. Зато в конце месяца им разрешают набрать столько руды, сколько смогут унести.

Самое холодное место

Самое холодное место, безусловно, находится в России, конкретнее, в Якутии. Суровый Верхоянск с населением немногим больше тысячи человек по праву считается самым холодным городом в мире. Однажды температура тут опустилась до −67,8 °C.

Вы спросите, как местные тут живут? По-спартански. Горожане вырубают из реки ледяные кирпичи и несут домой - питьевая вода. Из-под крана воду пить невозможно - она горячая (чтобы трубы не замерзли). А еще те, у кого слабое зрение, не носят очки в металлической оправе, - это небезопасно.

Самое жаркое место

А вот самое жаркое место находится на севере Эфиопии. Даллол - адовое пекло: средняя температура воздуха тут составляет 35 °C.

В поселении нет дорог, попасть сюда можно только с караваном. Люди выживают за счет туризма и продажи соли. Возле Даллола есть одноименный вулкан, поглазеть на которой приезжают толпы путешественников.

Самое сухое место

Самое сухое место, как ни странно, - пустыня Атакама в Чили. Ее считают самой сухой пустыней на Земле. Осадки тут выпадают раз в несколько лет. Но даже здесь живут люди. В основном они селятся на границе Атакамы и Тихого океана, в оазисах вдоль реки Лоа и шахтерских поселках.

В поселке Сан-Педро-де-Атакама живет около двух тысяч человек, а на территории всей одноименной коммуны - больше 10 тысяч. Кстати, поселение очень популярно у туристов. Путешественники приезжают сюда, чтобы сделать симпатичные снимки на фоне живописных побеленных домиков из здешнего камня адобы и церкви Сан-Педро.

Самое изолированное место

На востоке Гренландии находится, пожалуй, одно из самых удаленных мест на нашей планете. Мало того, что до города очень трудно добраться, надо еще как-то исхитриться и выговорить его название - Иллоккортоормиут. Доехать сюда можно только пересадками: сначала на самолете, затем либо на вертолете, либо на лодке. Зимой туда ездят только на собачьих упряжках и снегоходах.

В Иллоккортоормиуте проживает 500 человек. Предки аборигенов жили за счет охоты на медведей и китов. Часть доходов современные местные жители получают с реализации морепродуктов. Несколько месяцев в году аборигены занимаются рыболовством - мимо города проходят косяки креветок и палтуса.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/?ADE=182416

Bytes: 3856 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

3386

22.10.2025

Интервью Бабра. Галина Кучеренко. Женщина, которая сделала север душевным

Рыба, север и женская интуиция — вещи, которые, казалось бы, не имеют ничего общего. Но именно на этом пересечении Галина Кучеренко построила дело всей своей жизни.

Анна Моль

ТуризмЭкологияБратья меньшиеКрасноярск

7072

21.10.2025

Апарт-отель «Ирис»: камерный уют и мелкие птичьи шалости

Редакция Бабра на пару дней поселилась в апарт-отеле «Ирис» — месте, где европейский комфорт удивительно мирно уживается с историческим духом Красноярска. Отель расположен в самом центре, но прячется во дворе старинного особняка.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

10699

20.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

11356

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4766

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

28171

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24644

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

23770

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22457

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24484

27.06.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

43868

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

10111

13.06.2025

Лица Сибири

Щадов Михаил

Кириллов Юрий

Поздняков Андрей

Курганская Галина

Семенов Евгений

Чайкисова Анастасия

Красноштанов Антон

Сендзяк Владимир

Мащицкий Виталий

Титов Анатолий