Гигантский айсберг откалывается от ледника. Уровень океана может подняться на 15 метров

Ледники продолжают таять. Посередине шельфового ледника Пайн-Айленд в Западной Антарктиде появилась трещина длиной 30 километров. Скорее всего, она ещё будет расти и огромный кусок льда отколется вовсе.

Дело в том, что именно в месте раскола ледник соприкасается с тёплой океанской водой. Она может ускорить таяние.

Снимок трещины получили сотрудники нидерландского Технического университета в Делфте 3 октября 2018 года. При том, что учёные получают спутниковые снимки ежедневно, и 2 октября не было даже намёка на трещину.

Если айсберг отколется, то его площадь составит 300 квадратных метров. К слову, в 2017 году от другого ледника откололся айсберг размером 4000 квадратных метров. Но стоит отметить, что для Пайн-Айленда это станет шестым крупным разломом. Ранее это происходило в 2001, 2007, 2011, 2015 и 2017 годах.

«Ледник Пайн-Айленд — один из самых быстро тающих ледников в Антарктиде. Ежегодно он теряет 45 миллиардов тонн льда, что приводит к повышению уровня моря на один миллиметр каждые восемь лет. По оценкам ученых, если он растает весь, то это приведет к росту уровня моря на 0,5 метра», - комментирует сотрудник нидерландского университета Стеф Лермитте.

К счастью, учёные говорят, что есть большой шанс, что новый айсберг останется замороженным, а не начнёт таять.

Но не стоит радоваться раньше времени. Другая международная команда учёных уверяет, что если выбросы углекислого газа не будут снижены и ледники продолжат таять, то к 2300 году уровень моря поднимется на 15 метров.

Это может привести к непоправим последствиям, так как около 11% населения живут на территориях с высотой менее 10 метров над уровнем моря.

«Наше изучение публикаций показывает, что средние оценки будущего уровня моря варьируются от 0,2 до 0,3 метра к 2050 году; от 0,4 до 1,5 - к 2100 году; от 0,6 до 4,1 - к 2150 году; и от 1 до 11,7 - к 2300 году. Если объем выбросов останется высоким, уровень моря составит 2,4 метра в 2100 году и 15,5 метра в 2300 году. Прогнозы на подъем уровня моря не сильно зависят от выбросов до 2050 года, но становятся все более релевантными им позже», — говорит Роберт Копп, профессор департамента планетарных наук Ратгерского университета (США) и автор исследования.

Источник фото: NASA`s Earth Observatory

URL: https://babr24.news/?ADE=181957

Bytes: 2470 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

8344

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

8599

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

11972

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9773

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8373

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

6736

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

8341

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13527

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10757

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

11793

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

11733

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

13526

11.06.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Леньшина Ирина

Акимов Василий

Фальков, Валерий

Степанова Инна

Михайлов Игорь

Лескин Владимир

Голков Александр

Барнаков Александр

Незовибатько Роман