Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

19322

03.12.2004, 08:38

Парламентская комиссия завершила расследование теракта в Беслане

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане начала готовить доклад по итогам своей работы. Об этом заявил РБК глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Он сообщил, что в комиссию поступил текст доклада американских экспертов по расследованию терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года. Российские парламентарии намерены использовать его в качестве образца при подготовке собственного итогового документа.

В четверг на заседании комиссии присутствовал заместитель директора ФСБ Владимир Проничев - свидетель трагических событий в Беслане. Генерал подтвердил, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев выводил из захваченной школы не террористок, а заложниц. "Среди женщин, которых вывел из школы Аушев, шахидок не было", - подчеркнул Торшин.

Сбор информации от свидетелей в Беслане фактически завершен, и "новых сенсационных фактов от свидетелей члены комиссии уже не ждут", сказал Торшин.

По его словам, теперь комиссия выясняет не конкретные обстоятельства, а причины того, что на Северном Кавказе стали возможны теракты такого масштаба.

Бесланская школа была захвачена террористами утром 1 сентября, когда в ней находились более 1100 детей и взрослых. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего школа была взята штурмом. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 заложников, 10 сотрудников спецназа и двое сотрудников МЧС России.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

19322

03.12.2004, 08:38

URL: https://babr24.news/?ADE=18075

Bytes: 1447 / 1447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

01.06 17:59
Уникальная коллекция старинных машин уезжает из Красноярского края

01.06 17:33
В Абазе ввел режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

01.06 17:33
Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

01.06 17:28
Правительство Хакасии проиграло суд против отчислений в бюджет Абакана

01.06 17:09
В Монголии запустили нацдвижение «Если сказал "да" ради детей – обязательно сделай»

01.06 17:01
В Новосибирске за трое суток вывезли 839 кубометров мусора

Лица Сибири

Матхеев Василий

Стопичев Александр

Наумов Игорь

Головков Михаил

Сороковиков Кирилл

Кожеуров Денис

Кутергина Елена

Менг Александр

Зураев Игорь

Пьянов Артур