Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17300

15.08.2018, 09:40

Когда пошлые комедии были еще и смешными… 20 лет фильму «Все без ума от Мэри»

Все знают братьев Коэнов, но не все уже помнят братьев Фаррелли – а ведь именно эти сценаристы-режиссеры главенствовали в голливудской комедии конца XX века. И хотя даже тогда их опусы кое-кому казались более чем богомерзкими, как минимум два их фильма вошли в историю – «Тупой и еще тупее» плюс наш сегодняшний юбиляр «Все без ума от Мэри».

Все, ну буквально все, кто знает Мэри (Диас), – от нее без ума, и их даже можно понять. Непонятно лишь, зачем сама Мэри якшается со всеми этими уродами – писателем-неудачником (Стиллер), сыщиком-подлецом (Диллон), инвалидом-симулянтом (Эванс) и прочими.

Чрезмерно физиологичные гэги этой комедии неизменно амортизировала прелестнейшая в те годы мисс Диас.

В постсоветском малолетстве искренне мнилось, что тупость и похабщина американских комедий – это очень, очень смешно. Позже выяснилось, что уже после двадцати лучше и не пересматривать такого рода фильмы-фавориты из видеодетства, ибо едва ль выйдет испытать что-либо кроме отвращения и недоумения. Даже искрометного в иных своих проявлениях «Остина Пауэрса» зрелый зритель вынести не в состоянии. Об «Американских пирогах» и речи нет.

Довольно своеобразный же кинематограф братьев Фаррелли вписывается в эту схему далеко не на все сто. Кто из даже самых-рассамых взрослых да здравомыслящих в средине 90-х не потешался над «Тупым и еще тупее»? Потом был чуть более трагикомический (но тоже веселый) «Заводила». Картина «Все без ума от Мэри» стала третьей и последней безусловной удачей несносных братцев.

Юморок в «Мэри» уже находился в опасной близости от грядущих мерзостей «Очень страшного кино». И все ж то была одна из последних выпущенных кассет, кою бесчисленные обладатели видика (что на Западе, что у нас) включали по 70 раз в год. И 70 раз подряд завидно гоготали, глядючи как переодетый в волосатого 16-летнего юнца Стиллер засматривался на голубей и защемлял себе еще формирующееся достоинство брючной молнией. Хихикали, когда его повзрослевший герой дрочил в туалете, вдохновляясь убогой черно-белой рекламой женского белья на газетной бумаге. Ржали в голос, когда тот же Бен воистину живодерским образом сражался с противной маленькой собачкой…

Перекочевав на DVD и в Сеть, эта безумная-безумная и безвкусная-безвкусная эстетика отчего-то синхронно переставала радовать жителей мира. Жаль, право слово, – можно было б и еще посмеяться…

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

17300

15.08.2018, 09:40

URL: https://babr24.news/?ADE=179808

Bytes: 2495 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5278

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6957

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14045

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6695

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

21007

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6091

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7717

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16669

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6910

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

13959

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9251

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4922

29.06.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Пивень Виктор

Алешин Евгений

Виниченко Иван

Параничев Юрий

Акимов Василий

Потапов Леонид

Боринский Анатолий

Кузняная Галина

Солженицын Степан