Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

37086

10.08.2018, 10:02

За нашу победу, штандартенфюрер!

45 лет назад на телеэкраны страны впервые вышел фильм «Семнадцать мгновений весны». О невероятном культе главного его персонажа говорит уже тот факт, что великий сей сериал Татьяны Лиозновой в простонародье нередко так и именуют – «Штирлиц». И хотя эти 12 серий по мотивам романа короля советского масслита Юлиана Семенова трудно назвать предназначенными для детей (пожалуй, полностью «Мгновения» можно было осилить лишь в подростковом возрасте), другого такого же телевизионного кумира у воспитанников Страны Советов с самого 1973-го не было и быть не могло.

Под занавес войны советский разведчик Штирлиц (В. Тихонов), работающий в Берлине, получает задание сорвать германские переговоры о перемирии с США и Великобританией. На пути Штирлица к этой святой цели встает вовсе не фюрер Гитлер (Ф. Диц), чья песенка к тому времени была уж спета, а куда более тонкие и изощренные противники: группенфюрер Мюллер (Л. Броневой), обергруппенфюрер Вольф (В. Лановой), бригаденфюрер Шелленберг (О. Табаков), рейхсфюрер Гиммлер (Н. Прокопович) и другие фюреры с различными приставками.

А вас, Штирлиц, я попросил бы… в моем доме не выражаться.

Граждане, рожденные в позднем СССР или после его развала, первоначально знакомились со Штирлицем посредством анекдотов; но стоило им впервые увидеть от и до, как эту роль ведет В. В. Тихонов, – и они никогда уже не смеялись над пресловутыми анекдотами столь же громко, как прежде.

Ибо Тихонов не играл – он жил в предлагаемых обстоятельствах, согласно всем станиславским заветам. Не уступал ему и Броневой. Пикировки их героев навек вошли в златой фонд отечественного синема. Пущай даже телевизионного – не имеет значения. Нынче всем известно, что только в Союзе художественный уровень ТВ-фильмов сплошь и рядом превышал уровень тех, что попадали в кинопрокат.

Наследуя псевдонацисту Г. Эккерту (энергично сыгранному «советским Джорджем Клуни» П. Кадочниковым) из «Подвига разведчика», Штирлиц-Тихонов одновременно выступил его противоположностью, ведя роль мягко, вкрадчиво, на полутонах, со знаменитыми лиозновскими паузами. Эффект был подлинно гипнотическим – и по сей день таковым остается.

Притом сам Тихонов, родившийся в 28-м, на войне, конечно, не был. Из всех актеров, занятых в «Мгновениях», фронтовиками являлись лишь двое: Ю. Катин-Ярцев (сыграл астронома в первой серии) да зловещего вида Прокопович.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

37086

10.08.2018, 10:02

URL: https://babr24.news/?ADE=179626

Bytes: 2495 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2142

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1979

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

1559

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5203

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7113

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9982

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11692

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12635

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11752

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11324

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11915

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11119

22.09.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Черевко Михаил

Кузнецов Георгий

Сахалтуев Радна

Салко Дмитрий

Евтюхов Николай

Беляков Анатолий

Хамаза Николай

Колмогоров Владимир

Самарский Борис