Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

57917

11.07.2018, 10:05

Карта капитана Флинта, зарядка мальчика Джима и смех доктора Ливси. 30 лет мультфильму «Остров сокровищ»

Двухсерийный и почти двухчасовой «Остров сокровищ» – это, кажется, последний советский мультфильм из тех, которые известны буквально всем русскоязычным людям. Более того – это чуть ли не лучшая экранизация легендарного одноименного романа, написанного в 1883 году шотландским писателем Робертом Льюисом Стивенсоном.

«Остров» снял на своем родном «Киевнаучфильме» гениальный Давид Черкасский – один из самых остроумных режиссеров на свете. В конце 1970-х он уже сделал не менее удачные 13-серийные «Приключения капитана Врунгеля», а в 1984 году – 7-серийного «Доктора Айболита».

Все это были мультфильмы комедийные, пародийные, насквозь музыкальные и невероятно зажигательные. Идея экранизировать в таком же стиле нисколько не юмористический роман про зловещих пиратов могла бы показаться сомнительной, но результат работы Черкасского превзошел все ожидания.

Оказалось, что без всякого ущерба над смыслом и содержанием «серьезного» произведения в его ткань можно органично ввести массу трюков, хохм и забавностей. Понятно, что это под силу не всякому, а только тому художнику, который обладает врожденным чувством вкуса и такта. Давид Черкасский – именно такой мультипликатор.

Закадровая озвучка хохотливого Ливси прославила украинского актера Евгения Паперного. Ранее он сыграл голосом сразу две роли в мультфильме про Врунгеля – Лома и Шефа.

В этом «Острове сокровищ» бережно сохранен текст Стивенсона, в котором не изменена ни строчка в угоду юмору (вот это бы и было безвкусицей). Все смешное в невероятно веселом этом мультфильме исходит именно из самой анимации, из карикатурной прорисовки стивенсоновских героев, а также из того, какими уморительными голосами разговаривают Джим Гокинс, доктор Ливси, сквайр Трелони, капитан Смоллетт и другие персонажи, любимые с детства.

Но все-таки и в этом смысле здесь явлено удивительное чувство меры. Всякий, кто читал книгу Стивенсона, знает: настоящий главный герой «Острова сокровищ» – это Джон Сильвер, персонаж вроде бы отрицательный, но при этом обладающий каким-то титаническим магнетизмом. И именно этого героя в «Острове» Черкасского блистательно озвучил Армен Джигарханян, не привнесший в сию роль ни крупицы комикования. Напротив, каждая из произносимых здешним Сильвером реплик звучит столь увесисто, что этакое исполнение сделало бы честь абсолютно любой экранизации этого классического романа.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

57917

11.07.2018, 10:05

URL: https://babr24.news/?ADE=178561

Bytes: 2495 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1802

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10383

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7414

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8382

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8898

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11045

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9898

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

8770

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8380

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4624

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9355

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13522

18.09.2026

Лица Сибири

Логашов Антон

Пивень Виктор

Лапшин Юрий

Чертилов Алексей

Ботоев Борис

Шандрук Олег

Коженков Сергей

Зелент Иван

Очиров Бато

Виниченко Николай