Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

22810

05.06.2018, 09:59

Путин омолодился и снялся в антироссийской клюкве?

В прокат вышел пропагандистский америкосский триллер «Красный воробей» – предельно уродливое детище очередной холодной войны. Главную роль русской балерины Доминики (!) Егоровой, переквалифицировавшейся в шпионки, играет та еще балерунья Дженнифер Лоуренс. Но ее светлый образ полностью меркнет перед персонажем дядей Ваней (отнюдь не из Чехова), сыгранным 40-летним двойником 65-летнего Путина Маттиасом Схунартсом – актером из Бельгии, о котором без этого сходства до сих пор бы никто ничего не знал.

Жирная балерина Доминика Егорова прыгает по сцене Большого театра, так что щепки летят, – и в конце концов ломает себе ногу. Теперь Егоровой не на что жить, но ее выручает заботливый дядя Ваня, определяющий племяшку в спецшколу «красных воробьев». Там занимаются извращенной муштрой молодых офицеров – «науке соблазнять и манипулировать». На деле это означает, что «красные воробьи» (а они преимущественно девушки) по выходе из школы способны лечь под кого угодно за-ради любви к Родине.

Покинув школу, Егорова как раз и получает задание лечь под церэушника Нэша, ныне обретающегося в Восточной Европе. Нэшу известно имя московского «крота», сотрудничающего с американцами: до этого-то предателя и надлежит доискаться Доминике.

Столь ублюдочное лганье, как в «Красном воробье», не снилось и королю черного пиара герру Геббельсу.

Феерический мискастинг толстомясой артистки Лоуренс в роли балетной примы, злодейский дядюшка-спецслужбист с лицом действующего президента РФ, омерзительная выдумка про «шпионскую школу шлюх», якобы созданную вскоре после Второй мировой под патронажем КГБ, – никогда еще Голливуд не вываливал столько белиберды про Россию в рамках одного-единственного фильма.

Не диво, что у нас не стали чинить препоны выходу данной дичи в широкий прокат; это вам не куда более умная «Смерть Сталина» – тут любому младенцу будет очевидно, что столь несусветное дрянцо выставляет полными идиотами не кого другого, как именно штатовцев. То бишь сей «Воробей» лишь льет воду на мельницу антиамериканистов: как им теперь возражать на утверждения, что янки – нация неучей, невеж, скотов и сукиных детей?

И как в очередной раз не пожалеть о временах социализма, когда даже наши враги обладали достоинством, тактом, хорошим вкусом… И подчас выпускали милейшие антисоветские сказочки про Джеймса Бонда, которые скорее льстили нам, нежели обижали.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

22810

05.06.2018, 09:59

URL: https://babr24.news/?ADE=177305

Bytes: 2496 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3757

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2166

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3077

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6191

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4321

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3080

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7000

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8558

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10828

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12876

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13150

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12339

24.09.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Бухольцева Оксана

Ситников Анатолий

Канухин Евгений

Такаландзе Геннадий

Хамаза Николай

Гуртовой Юрий

Лучкин Виктор