Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14679

31.05.2018, 09:55

Ковбой, режиссер, суперстарик. Клинту Иствуду – 88

В качестве актера Иствуд прославился ролями у мастеров жанрового кино – Серджо Леоне и Дона Сигела (поэтому его первые режиссерские опыты как раз и напоминали слабые подобия леоневских вестернов и сигеловских триллеров). Но, конечно, в первую очередь своей успешнейшей карьерой Клинт обязан именно итальянскому гению Леоне.

Когда в 1964-м безвестный Леоне стал снимать на родной земле картину чисто американского жанра, в благоприятный исход этого предприятия поначалу не верил вообще никто. В итоге Серджо, которому во что бы ни стало хотелось заполучить в свой фильм известного голливудского актера, пришлось довольствоваться сугубо телевизионной звездой Клинтом Иствудом (тот пять лет кряду играл в сериале «Сыромятная плеть» и уже перестал было мечтать о большом кино).

То, что получилось из конгениального союза Леоне + Иствуд, известно ныне любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в кино. Родилась знаменитая «долларовая трилогия», состоящая из фильмов «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). Так утвердился замечательный жанр «спагетти-вестерн», фактически вдохнувший в ковбойскую киноромантику вторую жизнь.

Прощальным бенефисом Иствуда-актера в фильме Иствуда-режиссера стала картина «Гран Торино» (2008).

Второго самого знаменитого своего персонажа Клинт сыграл в 1971-м – в картине Дона Сигела «Грязный Гарри», которая для жанра полицейского боевика тоже стала революционной. В этом же году Иствуд уселся в режиссерское кресло – да с такой уверенностью, что дай бог каждому. С тех пор и поныне новые свои постановки он выдает практически в режиме Вуди Аллена, то есть по фильму в год.

Как только мир осознал, что в Клинте проснулся выдающийся постановщик, так и пошло-поехало: восторги интеллектуальной аудитории, одобрение взыскательной критики, почести, награды… В итоге сегодня Иствуд является обладателем целой пригоршни пресловутых «Оскаров» – их у него к настоящему моменту пять штук.

Короче, режиссерская карьера удалась, да и с актерской все оставалось в порядке, ибо в большинстве своих фильмов Клинт так и продолжал исполнять главные, заглавные и преимущественно козырные роли. Однако шесть лет назад киношник-многостаночник покончил с лицедейством. Теперь он не снимается, а только снимает. Благо и это по сей день получается у него прекрасно. Таких и берут в астронавты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

14679

31.05.2018, 09:55

URL: https://babr24.news/?ADE=177138

Bytes: 2494 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2864

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4204

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3933

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7668

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10365

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10779

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10358

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10613

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11441

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10213

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12730

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10524

24.03.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Иванов Андрей

Карих Юрий

Кириленко Егор

Анкерт Шарлотта

Наговицын Вячеслав Владимирович

Аюшеев Дамба

Баданов Матвей

Барлуков Михаил

Егорова Лариса