Хурал-2018. Мистер «Смит» мимо кассы?

Срыв крупной инвестиционной сделки правительства Бурятии с китайской компанией «Дженькей» повлек за собой серьезные политические последствия. Сообщается, что в «черный список» кандидатов в депутаты Народного Хурала попал бизнесмен Геннадий Доржиев.

Об этом сообщает телеграм-канал «Степной дозор». В правительстве республики якобы не оценили «его инициативу в деле с закаменским лесом». Теперь Доржиев планирует «купить» место в парламенте, однако его ждет жесткий отказ, считает источник.

«Шантаж власти, который допустил со своей стороны Геннадий Доржиев, станет новым приговором для него лично и бизнеса. Лыгденов уже списан, Доржиев следущий. Надо сказать, что Геннадий Доржиев уже был замечен в склоках и скандалах». – сообщают телеграм-инсайдеры.

Стоит отметить, что улан-удэнец Доржиев – единственный чужак на избирательной территории №2, в которую входит Закаменский район. Все его конкуренты – коренные закаменцы, причем половина из них занимает высокие посты в администрации муниципалитета.

Получить поддержку власти вместо Доржиева вполне может Бэлигто Зундуев, председатель местного райсовета. Ему 40 лет и он вполне вписывается в концепцию обновления власти. Еще важнее, что в районе его знают, в отличие от Геннадия Доржиева.

До недавнего времени фаворитом в районе также считался депутат Народного Хурала Виктор Аюшеев, однако 22 мая появились сообщения о его назначении на должность заместителя главы Бурятии. Пока эта информация не подтверждена.

Бороться с депутатом Горсовета Улан-Удэ за право участвовать в выборах от «Единой России» также будут главный специалист административно-хозяйственного отдела администрации Закаменского района Борис Молосоев, замглавы муниципалитета Людмила Санжеева и замдиректора МКУ «Городское хозяйство» Владимир Попов.

Напомним, ранее с предвыборной дистанции вынужден был сняться депутат Народного Хурала Виталий Лыгденов. Его называют основным зачинщиком волнений в Закаменском районе, где он якобы даже проплатил кампанию против сделки с «Дженькей».

Геннадий Доржиев

Однако на инвестиции от китайцев рассчитывал Алексей Цыденов, и срывом проекта он был крайне недоволен. Глава Бурятии уверен: закаменцев обманули, а деятельность компании «Дженькей» не нанесет вреда республиканским лесам. Через три дня после заявления Цыденова депутат Лыгденов написал заявление об отказе от участия в праймериз «партии власти».

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=176960

Bytes: 3152 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6028

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8658

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

14127

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23218

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

14741

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

27550

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17028

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

17035

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6710

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

18491

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

21233

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21170

28.11.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Кальк Вадим

Еловский Дмитрий

Шукевич Валерий

Темгеневский Василий

Калмыкова Елена

Пухарев Игорь

Лабыгин Андрей

Ешеев Виктор

Кузин Александр