Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19194

08.05.2018, 10:22

Беги, Хабенский, беги!

В прокат вышел фильм «Собибор» на «вечно актуальную» для мирового кино тему холокоста. И не знаешь, чему тут прежде дивиться: тысяча первой ли попытке высказаться на столь заезженную тему или же тому, что очередной актеришка возомнил себя режиссером. Возомнившим в данном случае оказался Константин Хабенский – премерзкий для одних и премилый для других. В соответствии с отношением к личности лицедея, надо полагать, разделятся и зрительские мнения о его режиссерском дебюте. Ибо данное кино как таковое трудно воспринимать отдельно от Хабенского – для подобного подхода «Собибор» слишком уж «никакой» фильм.

В сентябре 1943 года в немецкий концлагерь Собибор, что в Польше, прибывают из Минска военнопленные советские евреи. Выделяется среди них лейтенант Александр Печерский (Константин Хабенский), которому почти сразу удается возглавить группу подпольных бунтовщиков из числа узников. Масштабный бунт совершится уже в октябре – и станет одним из успешнейших в истории.

Хабенский словно играет не Печерского, а Саула из недавнего венгерского фильма.

Новый тренд в российском кино: известные актеры массово лезут в режиссеры и снимают собственные фильмы (а на главные роли, конечно, берут самих себя). Не успел выйти в свет «Тренер» Козловского, как настал день премьеры «Собибора» Хабенского. Просто соцсоревнование какое-то, как в советские времена, когда суперзвездные петрушки типа С. Бондарчука или Е. Матвеева тоже без конца порывались снимать Великое Кино О Чем-Нибудь Великом. Военную тему обожали оба.

Хвала небесам, что в нынешние вконец безвкусные времена хоть недоросль Козловский не рискнул дебютировать в военном жанре. Рискнул, однако, рефлексирующий полуинтеллигент Хабенский, что ненамного лучше. Фильмы обоих режиссеров вообще выглядят автопортретами. Нарцисс Козловский лепит из себя героя – скромный с виду Хабенский действует наоборот: героического Печерского невольно превращает в забитого задохлика.

В общем, новоявленные режиссеры себе не изменили. Когда в фильме снимается хоть на что-то способный в актерском отношении Хабенский, такой фильм заведомо предпочтительнее картины с участием откровенно бездарного и предельно жлобского Козловского. Когда оба актера в унисон заняли режиссерское кресло, ситуация осталась той же. Из двух зол выбирают меньшее – уж лучше тягомотная драма про концлагерь, чем фальшивая финтифлюшка про футбол.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19194

08.05.2018, 10:22

URL: https://babr24.news/?ADE=176296

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

1638

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2158

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

9130

06.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7123

04.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «По следам», мастер-класс «Пасхальные кролики» и балет «Катарсис Данте»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Экскурсия «По следам» 5 апреля Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на экскурсию «По следам».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8175

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5991

04.04.2025

Мастерский уикенд: Стэйтем лучший, но второй, «Жига» забуксовала, ужасы – в топе

Благодаря школьным каникулам «Пальма 2» прошла второй уикенд при минимальных потерях в сборах и не уступила лидерство «Мастеру», который довольствовался вторым местом. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7894

04.04.2025

Мункуева в законе: глубокое пике Театра Бестужева

Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну как не порадеть родному человечку!.. Александр Грибоедов.

Филипп Марков

КультураБурятия

10949

03.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Лингво-квиз», программа «Посвящение в космонавты» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8960

03.04.2025

Видео дня. Первомайская мелодрама с Пересильд и Вдовиченковым

Кинокомпания Yellow, Black & White представила официальный трейлер мелодрамы с трагикомедийным уклоном «Мужу привет». Катерина много лет работает в ЗАГСе. Каждый день она скрепляет любящие сердца, но её собственный брак давно поставлен на паузу.

Филипп Марков

КультураРоссия

7208

03.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Космостарт», выставка «Весна в сердце моём» и спектакль «Кошкин дом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8970

02.04.2025

«Любить на войне»: мировая премьера по Астафьеву в Театре Хворостовского

Столетие Виктора Астафьева отгремело в прошлом году, однако постановки по его произведениям продолжаются, что не может не радовать. Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского анонсировал мировую премьеру оперы «Любить на войне», посвящённую 80‑летию Победы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

6969

01.04.2025

Лица Сибири

Яковлева Елена

Торунов Евгений

Емелин Алексей

Мошкин Николай

Иовлев Владимир

Лабыгин Андрей

Боринский Анатолий

Куранов Александр

Коломиец Виктор

Язев Сергей