Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3161

12.11.2004, 20:50

Арктика может стать необитаемой

Коренные жители Заполярья обратились к государствам, чья территория примыкает к Арктике, с просьбой о сотрудничестве в борьбе с изменением климата. Об этом пишет немецкое издание DiePresse.com, материал которого опубликован на сайте Инопресса.ру.

Арктический совет, в который входят организации коренных народов восьми сопредельных с Арктикой государств, требует помощи в адаптации к последствиям изменения климата и принятия мер с целью замедления этого процесса.

Как показало опубликованное в начале ноября исследование, глобальное потепление проявляется в Арктике сильнее всего - среднегодовая температура там повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире. Между тем, потепление ставит под угрозу существование живущих в Заполярье народов - их пропитание и жизненный уклад напрямую зависят от растительного и животного мира.

Увеличение температуры может привести к тому, что исчезнет растительность, которой кормятся дикие олени, а изменение их миграционных путей сделает охоту на этих животных невозможной. Уменьшение толщины полярного льда представляет угрозу для жизни тех, кто занимается промыслом морских животных. Удлинение влажного сезона приведет в Арктику несвойственных этому району насекомых, а с ними и инфекционные заболевания. Эрозия почвы грозит неприятностями для жителей побережья.

Между тем, как показало исследование, скорость таяния арктических льдов в последнее время значительно увеличилась. Если этот процесс не замедлится, то Земля лишится северной ледяной шапки к 2070 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3161

12.11.2004, 20:50

URL: https://babr24.news/?ADE=17573

Bytes: 1524 / 1524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей