Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12955

02.04.2018, 09:56

«Прон» про дронов. Квелый сиквел

В прокате – «Тихоокеанский рубеж-2», довольно жидкое (согласно поговорке про «тех же щей…») и чуть ли не жалкое продолженьице блокбастера пятилетней давности, визуальность коего поражала воображение. Не надо, впрочем, забывать, что почти так же в том «Рубеже» ошеломляли все остальные составляющие фильма, но уже в отрицательном смысле. Сюжет, характеры, диалоги представляли собой столь тошнотворный набор штампов и благоглупостей, что это практически нивелировало всю спецэффектную ценность фильма. О сиквеле в этом смысле и рассуждать неча – его моральная ничтожность была заведомо очевидна.

Десять лет назад в очередной раз грянул апокалипсис – и человечество привычно застыло в ожидании чуда, способного уберечь планету от уничтожения. Армагеддец олицетворяли собой гигантские хтонические твари из подводного царства (точнее – из какого-то там портала, ведущего в некое непостижимое измерение). Чудо же, на которое все надеялись, – это было чудо техники, человеческой мысли. Огромные боевые роботы, созданные по образу и подобию гомо сапиенса и дистанционно управляемые опытными квазипилотами (вероятно, большими поклонниками видеоигр жанра «симулятор»), остановили нашествие чужеродного зла и пресекли разрушение прибрежных (и не только) городов разохотившимися монстрами.

Ну а теперь глыбоподобные монстры со дна морского вернулись сызнова – и люди опять отправили на схватку с ними своих огроменных «роботяг». Последнюю и решающую битву с водоплавающим злом возглавляет вроде как бравый – но в любом случае предельно унылый – негр Пентекост (Джон Бойега), сын одноименного генерала, аккурат в прошлой серии пожертвовавшего собственной шкурой за-ради мира во всем мире.

Фильм можно было озаглавить «Самый примитивный примитив-2: Еще примитивнее».

Первый «Тихоокеанский рубеж» ежели и вызывал ассоциации с мегапрезренными «Трансформерами», то они, конечно, были не в пользу последних. Во втором же «Рубеже» попросту не видно уже никаких отличий от невыносимого детища Майкла Бэя. Теперь это абсолютно, точь-в-точь, на все сто такая же высокобюджетная «порнография» для безголовых подростков.

Как уж сказано, первый «Рубеж» тоже был картиной, мягко говоря, не большого ума, но минимальное преимущество перед «Трансформерами» там все-таки имелось. Теперь же счет сравнялся, так что поздравим «тихоокеанских рубежников» – они вступили в братство М. Бэя!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12955

02.04.2018, 09:56

URL: https://babr24.news/?ADE=174949

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2592

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3517

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4700

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5640

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6687

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9017

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6510

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9708

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8378

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17207

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10994

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10005

05.02.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Володин Вячеслав

Климов Антон

Моисеев Денис

Кнорр Андрей

Креско Павел

Загерсон Виктор

Ступин Дмитрий

Ляхов Андрей

Безматерных Павел