Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14215

14.03.2018, 09:48

Блеск и нищета содержанок

В прокате – фильм «Купи меня», российская драма про продажную любовь и ее юных адептов женского пола. Не очень познавательно и совсем малохудожественно, но некоторые зрители из категории «едва совершеннолетние», конечно, посмотрят, разинув рты. Впрочем, даже таким зрителям лучше порекомендовать хрестоматийную «Интердевочку» П. Тодоровского, а на данную лабуду, снятую живущим в Штатах режиссером В. Перельманом, «забить болт» (это если выражаться в духе его персонажек).

Наивная девчуля с филфака Катя (Ю. Хлынина) едет в ОАЭ в составе «модельного агентства» – и только по прибытии узнает, что ее и всех прочих «моделей» привезли сюда за-ради одной только цели: «трахаться с шейхами». В итоге перед этими самыми шейхами Катя устраивает провокационный скандал – и вскоре оказывается в Москве со своей подругой по поездке (А. Адамович). К двум то ли порочным, то ли просто алчным телкам присоединяется третья (С. Устинова) – и они «выходят в свет»: ночи напролет тусуются по элитным столичным клубам, надеясь подцепить богатенького хахаля. Более всех, как ни странно, здесь преуспевает все та же экс-«ботаничка» Катюха. И становится она не «Катька – бумажный ранет», как у Эрмлера, а скорее «Катерина – ранец с баблом».

Как дошла Катя «до жизни такой», остается загадкой. Тот факт, что книжная девочка, вдумчиво изучавшая поэта Ходасевича, внезапно пускается во все тяжкие, попросту не объяснен авторами.

После ряда архипосредственных фильмов а-ля «Духless», сделанных по рецепту «пошляки разоблачают гламур» (просто как «пчелы против меда», ей-богу), на этой ниве отечественного кинопроизводства, казалось, наступило затишье. Но вдруг на свет вылупился идиотский худфильм «Селфи», а теперь и отчасти похожая на него лента «Купи меня». Она, впрочем, не столь дебильна, но зато суперпретенциозна. Замах у авторов не на рубль даже, а на цельный доллар, но удар, как обычно, – на копейку.

Есть вопросы и к моральной стороне повествования. Хотя авторы, разумеется, осуждают своих героинь, иные юные зрительницы, несомненно, позавидуют последним. Ибо житуха у Катьки и компании – вполне лихая и с самыми заманчивыми перспективами. Ну да, данным конкретным девчонкам по итогу не повезло – но от такого никто не застрахован. Кто не рискует, тот не бухает дорогие напитки. Вот какие выводы возможно сделать из якобы жестокой этой картины с ее вымученным анхеппи-эндом.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14215

14.03.2018, 09:48

URL: https://babr24.news/?ADE=174222

Bytes: 2491 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1844

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1710

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

5568

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9038

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13099

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11661

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12209

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6446

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11738

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10733

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15268

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9572

23.06.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Кондрашова Марина

Сумароков Павел

Кириченко Виталий

Соболь Яна

Васиченко Евгений

Левченко Сергей

Менг Александр

Шпетер Александр

Щуко Андрей