Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2942

07.11.2004, 12:56

Якутск: вооруженные люди блокировали офис одной из компаний "ЮКОСа"

В Якутске группа вооруженных лиц блокировала административное здание компании "Саханефтегаз", контрольный пакет акций которой принадлежит "ЮКОСу".

Как сообщили информагентству в МВД Якутии, минувшей ночью в здание проникли около 20 человек. Они отключили энергоснабжение, избили двух охранников и вынудили сотрудников службы безопасности покинуть помещение.

В республиканском МВД отметили, что "захватчиками" руководит президент "Саханефтегаза" Афанасий Максимов, который является депутатом Госсобрания Якутии. "Милиция не предпринимает никаких действий по выдворению посторонних из здания, учитывая депутатский иммунитет Максимова", – сказали в МВД.

В сентябре 2004 года совет директоров "Саханефтегаза" лишил Максимова представительских и распорядительных полномочий, но сохранил за ним номинальный статус президента компании. Это решение было мотивировано тем, что Максимов на посту президента принимал решения не в интересах большинства акционеров.

Позже совет директоров АО "Саханефтегаз" избрал президентом компании Владимира Званцева. Сам Званцев высказал предположение, что захват здания спровоцирован решением администрации компании провести общее собрание акционеров, которым предложено признать легитимность полномочий нового президента.

"Бюллетени для голосования уже рассылаются акционерам. Итоги голосования должны быть подведены восьмого ноября. Действия Максимова, скорее всего, направлены на то, чтобы не допустить надлежащего протокольного оформления решения акционеров, так как печати АО находятся в захваченном здании", - цитирует интернет-издание NEWSru.com слова Званцева.

В руководстве "Саханефтегаза" связывают этот инцидент с возникшими разногласиями с правительством республики, которое, возможно, опасается потерять контроль над имуществом компании. Минимуществу Якутии принадлежит 26,5 процента акций "Саханефтегаза".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2942

07.11.2004, 12:56

URL: https://babr24.news/?ADE=17405

Bytes: 1868 / 1868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Щадов Михаил

Ильющенков Вячеслав

Егоров Вадим

Гаращук Александра

Куриленко Юрий

Головщиков Алексей

Харитоненко Павел

Гришин Сергей

Коробов Максим