Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11924

20.02.2018, 10:14

Наработала ли на «Оскар» историйка про новую подстилку старого кутюрье?

В прокате – «Призрачная нить», номинированная на 6 «Оскаров» томная и утомительная ретромелодрама; не дешевка, впрочем. Придумал и поставил ее заслуженный американский мастер кинематографического выпендрежа Пол Томас Андерсон, дотоле снявший «Ночи в стиле буги», «Магнолию» и «Нефть». Из последней в «Нить» перекочевал и крупный британский актер Д. Дей-Льюис, но сей «Нитке» это не сильно подсобило.

В Лондоне 1950-х элитному модельеру Вудкоку (Д. Дей-Льюис) – пожилому эгоцентрику и убежденному холостяку – наскучивает его очередная юная пассия (судя по всему, где-то сто пятидесятая). После того как нежная крошка № 150 выставляется из роскошного вудкоковского дома в поощрительном новом платье, сам модельер тотчас кладет глаз на официантку Альму (В. Крипс). Оной суждено будет стать как главной страстью, так и главным проклятием всей неприкаянной жизни потасканного Вудкока.

Здоровый эротизм, свойственный большинству фильмов Андерсона, тут отсутствует. Да и нездоровый тоже.

Здрасте пожалуйста: П. Т. Андерсон сварганил салонную мелодраму; вот уж «Не ждали», как говорил да рисовал И. Е. Репин. Сверх того – эта нестерпимо манерная историйка вроде как являет собой автопортрет художника в его грядущей старости (в отличие от 60-летнего артиста Дей-Льюиса, самому сценаристу-режиссеру покамест еще 47).

Андерсон рассчитывал понятно на какой вердикт со стороны просвещенной публики – чтоб все ахнули и восхищенно зашушукали: мол, елки зеленые, а ведь не что иное, как новые «Восемь с половиной» у нас народились… Ну да, у Андерсона, как и у Феллини, это тоже 8-й фильм – и тоже, можно считать, «с половиной»: снимал же П. Т. разные короткометражки и клипы, вот и набралось на тую «половину».

Одно только но: Андерсон – не Феллини. Прямо ни разу, при всем уважении. Да даже и с пресловутыми «8 ½» не все так просто: это, безусловно, великий фильм – ан ведь явно кризисный; и аккурат последний в череде немеркнущих шедевров витального итальянца. А что с трудом удалось Юпитеру, на то быку лучше и не покушаться.

Сам сюжет «Призрачной нити», согласно которому персонажа до смерти полюбила женщина вдвое моложе его самого, мягко говоря, пошловат. И это походит уже не на Феллини, а на «Огни рампы» – самую неудачную картину Чаплина. «Призрачная нить», конечно, не столь простодушна, но и изящества в ней отнюдь не так много, как наверняка хотелось бы автору.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11924

20.02.2018, 10:14

URL: https://babr24.news/?ADE=170923

Bytes: 2500 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2599

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2183

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

1798

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5488

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7340

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10057

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11756

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12655

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11827

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11387

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11962

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11166

22.09.2026

Лица Сибири

Побережный Андрей

Бадмаев Алдар

Бадашкеева Октябрина

Мешкова Анжелика

Гершевич Матвей

Креско Павел

Юхновец Валерий

Носков Иван

Сиенко Олег

Шевченко Светлана