Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2608

28.10.2004, 12:43

Громкий судебный процесс в Иркутске. слушается дело о мошенничестве в особо крупном размере

Фигуранты - бывшие студенты иркутского педагогического университета. По данным следствия, работая в профкоме, они сфальсифицировали 15 приказов, по которым незаконно получили полтора миллиона рублей.

Перед судом сегодня предстал только один подозреваемый - Игорь Поляков. Организатором аферы следствие считает - Максима Ивлева. Сейчас он находится на принудительном лечении. Экспертиза признала его невменяемым. По материалам дела, именно Ивлев, разработал детальный план хищения денежных средств из стипендиального фонда педагогического университета, подделывая приказы о выплате поощрений и материальной помощи учащимся. В напарники Ивлеев, курирующий в профкоме экономические вопросы, взял своего давнего знакомого Игоря Полякова, также состоявшего в студенческом профсоюзе. Светлана Почепова, государственный обвинитель: «Поляков согласно распределению ролей должен был использовать доверительные отношения со стороны бухгалтерии и аппарата управления обманным путем регистрировать измененные приказы в канцелярии ИГПУ».

По материал дела, аферисты сначала составляли и подписывали у ректора приказы. Затем вносили в него дополнительные списки, в несколько раз увеличивая число получателей денежных пособий. В поддельных документах порой фигурировали уже отчисленные студенты, а также не существующие фамилии. Подписи должностных лиц оставались не тронутыми. Поэтому приказы без тени сомнения заверялись в канцелярии и бухгалтерии. Начисленные по фальшивым документам суммы, порой доходили до трехсот тысяч рублей.

Деньги из кассы мошенники получали через подставных лиц. Чтобы не попасть под подозрение профсоюзные лидеры потом, подделывали подписи в ведомостях и сдавали их обратно в бухгалтерию. Сгубила аферистов жадность. За первое полугодие они израсходовали все средства, предусмотренные на выплату пособий и поощрений. Бухгалтерия устроила проверку, в результате которой было обнаружено 15 поддельных приказов. Ущерб составил полтора миллиона рублей. «По уголовному делу проходит более двух с половиной тысяч свидетелей. Материалы составляют 86 томов. На что были потрачены похищенные деньги аферисты так и не признались. В студенческую кассу они вернули только 20 тысяч рублей.

Иван Стоянов

© Телекомпания "АИСТ"

Криминал Мир

2608

28.10.2004, 12:43

URL: https://babr24.news/?ADE=17061

Bytes: 2200 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зверьков Владимир

Буханов Владислав

Перетолчин Владимир

Киселев Павел

Рубцов Олег

Хохряков Евгений

Титенок Инна

Куликов Константин

Абрамович Дмитрий