Для чего нам жить и любить? К юбилею мрачного эгоиста

Твой образ был на нём означен,
Он духом создан был твоим:
Как ты, могущ, глубок и мрачен,
Как ты, ничем неукротим.

А. С. Пушкин

22 января исполняется 230 лет со дня рождения выдающегося английского поэта-романтика лорда Джорджа Байрона.

Бедность, в которой родился будущий поэт, сложные отношения с матерью, дурная репутация предков и врождённая хромота, вызывающая насмешки товарищей, довольно рано спровоцировали разочарование Байрона в том мире, в котором он оказался. Его произведения (зачастую автобиографические) буквально пропитаны отчуждённостью, чувством одиночества и презрением к окружающим. Как ни странно, именно высокомерие и угрюмость сыграли свою роль в росте популярности поэта. Не зря некоторые библиографы утверждают, что Байрон «покорил Европу своим мрачным эгоизмом».

Кстати, именно Байрон является автором фразеологизма «проснуться знаменитым». В своих «Дневниковых записях» он написал по поводу оглушительного успеха первых двух песен «Паломничества Чайльд Гарольда»: «Я проснулся в одно утро и увидел себя знаменитым».

Великий поэт прожил всего 36 лет, оставив в наследство не только прославленного «Чайльд Гарольда», но и «Дон Жуана», и «Корсара», и «Манфреда», и множество других произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Кроме того, сюжеты Байрона вдохновили на написание прекрасной музыки таких композиторов как Верди, Чайковский, Адан, Берлиоз, Шуман.

В XIX веке популярность Байрона в России зашкаливала, а его стихи не переводил только ленивый. Вы можете встретить произведения английского поэта в переводах Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Фета, Батюшкова, Майкова, Огарёва, Блока, Брюсова, Пастернака и многих других русских поэтов. Что же касается «мрачного эгоизма», то об этом лучше судить вам самим. Если вам в руки до сих пор не попадались книги Байрона, то самое время ознакомиться хотя бы с некоторыми цитатами из его бессмертных произведений, уже более двухсот лет живущих самостоятельной жизнью в ранге остроумнейших афоризмов.

Мой жребий – жить, любить, но для чего?

Я часто без достаточных причин
Чужие языки употребляю,
Чтоб доказать, что я их точно знаю!

«Да будет свет!» – господь провозгласил,
«Да будет кровь!» – провозгласили люди.

Противника старайтесь утомить –
Его тогда нетрудно и затмить.

Разумный человек обычно пьёт,
Что в нашей жизни лучше опьяненья?
Всечасно упивается народ
Любовью, славой, золотом и ленью.

Она была вот тем-то и страшна,
Что всех пороков женских лишена.

У каждого своя печаль на свете,
И слабый мнит, что Зло нам ставит сети.

Наш век есть век прекрасных разговоров,
Убийства тела и спасенья душ.

И средние века не так страшны,
Как страшен средний возраст нашей жизни.
То глупы мы, то мудры, то смешны
И с каждым днём становимся капризней.

Он знал искусство покорять сердца
Надменной маской хладного лица.

Скупой, копящий золото, давно
Забыл разврат, и карты, и вино.

Она вздохнула, вспыхнула, смутилась,
Шепнула: «Ни за что!» – и... согласилась!

Когда то люди создали манеры,
Теперь манеры создают людей.
Прилизаны, приглажены и серы,
Не проявляем воли мы своей.

Люблю болтать с друзьями до рассвета,
Люблю в журналах мир и на земле,
Правительство люблю я (но не это),
Люблю закон (но пусть лежит в столе).

Как далека во всём от идеала
Та, чей портрет нам страсть нарисовала.

Известно, у красавиц не в чести
Мужья, которым больше тридцати.

Я прежде ненавидел и любил,
Теперь умею только издеваться.

Хоть умирать приходится лишь раз,
Но как – вот это беспокоит нас!

Последний портрет Джорджа Байрона. Томас Филлипс,
1813 год

URL: https://babr24.news/?ADE=169847

Bytes: 4377 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5431

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2745

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

2128

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6034

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5344

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13719

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4859

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5838

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6662

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6245

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6651

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7660

10.11.2025

Лица Сибири

Параничев Юрий

Сорокина Наталья

Синтоцкий Роман

Серышев Георгий

Кулехов Михаил

Клипа Инна

Глушков Александр

Сарсенбаев Евгений

Бобков Игорь

Швайкин Андрей