Первый сказочник после народа

Литературные впечатления каждого из нас начинались в этой жизни со сказок. И главными из них были истории, записанные именно им. 12 января исполняется 390 лет со дня рождения поэта, публициста и адвоката, первого приказчика министра финансов Франции и академика Французской академии, которого все мы знаем как простого и доброго сказочника Шарля Перро.

Будущий литератор родился в семье судьи Парижского парламента 12 января 1628 года (его брат-близнец Франсуа умер в возрасте 6 месяцев). В 1651 году получил диплом юриста, работал адвокатом, клерком, приказчиком министра финансов Жана Кольбера, секретарём Академии изящной словесности, контролёром сюринтендантства королевских строений при дворе Людовика XIV, писал стихи и художественные произведения.

В 1697 году он опубликовал сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Основу сборника составили восемь сказок, названия которых известны нам с детства: «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Подарки феи», «Рике-Хохолок», «Спящая красавица», «Синяя борода». Из всех из них лишь сюжет «Рике-Хохолка» был придуман самим Перро. Все остальные сказки – это остроумные обработки европейских фольклорных сюжетов.

Первое рукописное и иллюстрированное издание сборника «Сказки матушки Гусыни». Сказка «Господин кот, или Кот в сапогах»

Опасаясь, что написание детских сказок будет неадекватно воспринято в серьёзном литературном обществе, Перро издавал свои произведения под именем своего сына Пьера де Арманкура. Опасался, к слову, совершенно напрасно – «Сказки матушки Гусыни» имели огромный успех в обществе, породив среди аристократии новую моду на сказки. После Перро народные сюжеты стали массово обрабатываться всеми, кто считал себя писателем.

«Сказочный» успех пришёл к Перро в самом конце его жизни. Великий сказочник скончался в Париже, 16 мая 1703 года, через шесть лет после выхода в свет «Сказок матушки Гусыни». Его произведения оказали огромное влияние на развитие всей мировой сказочной литературы, включая творчество таких авторов как братья Гримм и Х. К. Андерсен. Не без оснований Шарля Перро можно назвать создателем литературного жанра «сказка» и родоначальником детской мировой литературы.

На русском языке сказки Перро были впервые изданы в Москве в 1768 году. Книга называлась «Сказки о волшебницах с нравоучениями». В СССР Перро был одним из самых издаваемых зарубежных авторов. Общий тираж 300 изданий его книг составил 60 798 000 экземпляров, а лучшие переводы принадлежат перу Ивана Тургенева. Конечно, не теряют своей популярности сказки Перро и сейчас.

Сказка «Золушка» на русском языке. Издание 2017 года

Сказки Перро послужили основой сюжетных линий величайших произведений музыкального искусства – опер «Золушка» Россини и «Замок герцога Синяя Борода» Бартока, балетов «Спящая красавица» Чайковского и «Золушка» Прокофьева, а также оперетты Оффенбаха «Синяя борода». Количество же мультипликационных и художественных фильмов на его сюжеты исчисляются несколькими десятками.

Шарль Перро в мантии члена Французской академии,
1694 год

URL: https://babr24.news/?ADE=169451

Bytes: 3578 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1779

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2204

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4207

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5189

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6363

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

8733

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6229

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9562

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8254

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10889

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9969

05.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Муляр Александр

Рыбникова Анна

Левченко (Соловьева) Наталья

Жилкин Вячеслав

Мутко Виталий

Минина Ирита

Беспалов Сергей

Орноев Владимир

Наумов Николай