Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14269

09.01.2018, 11:02

Cтрасть по-тарантиновски: прежде чем убить Билла, надо полюбить дебила

25 лет назад был снят фильм по одному из ранних сценариев Квентина Тарантино «Настоящая любовь». Постановщиком выступил британец Тони Скотт. Сам Квен, надо полагать, сделал бы из этой своей истории если не второе «Криминальное чтиво», так лучший вариант «Прирожденных убийц». Но все сложилось так, как сложилось, – и мы имеем просто очень хорошее кино, которое из-за марки Tarantino, вероятно, очень долго еще не забудется.

Клэренсу (Кристиан Слейтер) – хлопцу малоадекватному, но до того забавному, что он вызывает симпатию даже у своих недругов, – наконец в этой жизни пофартило: любовь, приключения и шальные деньги свалились на него в одночасье, как в любимом кино. Клэренс – любитель широких жестов: никогда не позволит себе просто позвать барышню на фильм про кун-фу, но только на три фильма про кун-фу кряду.

Когда прекрасно раскованная блондинка Алабама (Патриция Аркетт) сумела высидеть с Клэренсом эти самые три фильма, стало понятно, что идеальная подруга жизни найдена. Правда, вскоре выясняется, что она проститутка (жизнь нередко подкидывает подобные сюрпризы), однако Клэренса – человека без особых предрассудков – этот факт задевает несильно. Он даже находит способ нажиться на зазорном прошлом Алабамы – так в его жизнь приходят приключения с шальными деньгами.

Не вполне вменяемый лузер и позер с первого взгляда и до гробовой доски втюрился в первую попавшуюся шлюху, а она с тою же силою возлюбила его, – такой сюжет мог прийти в голову только одному киношнику на свете.

Это только в нулевых Тони Скоттом были увлечены те, для кого святы прежде всего имена Годара и Гиллиама, а в девяностых он слыл средненьким постановщиком преимущественно слабеньких боевичков. Лучший его фильм той поры – «Настоящая любовь», что обусловлено превосходным сценарием Тарантины.

Второй фактор, обеспечивающий «Любви» место в условной вечности, – невиданный актерский ансамбль: такое скопление знакомых все лиц свойственно скорее советскому кино, нежели американскому с его заоблачными звездными гонорарами. Если в двухтысячные суперстаров Скотту зачастую заменяли операторские и монтажные изыски, то в «Настоящей любви» правят бал именно светила – артисты, знакомые даже самому спорадическому зрителю голливудской продукции: Кристиан Слейтер, Патриция Аркетт, Кристофер Уокен, Деннис Хоппер, Гэри Олдман, Брэд Питт, Вэл Килмер, Сэмюэль Л. Джексон, etc.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14269

09.01.2018, 11:02

URL: https://babr24.news/?ADE=169314

Bytes: 2494 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

2229

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2105

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7803

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4066

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6636

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16493

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10530

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6164

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8617

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3740

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14149

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5317

24.09.2025

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Халикова Мадина

Федоров Владислав

Банько Сергей

Захаров Руслан

Берлина Людмила

Владимирский Евгений

Потапов Владимир

Гаврилюк Александр

Бриль Николай