А.Калинина

© Yтро.Ru

Интернет Мир

3530

20.10.2004, 22:32

Google спас жизнь пленному журналисту

Если бы иракские боевики не оказались продвинутыми пользователями Интернета, австралийский журналист Джон Мартинкус разделил бы судьбу несчастного британца Кеннета Бигли и его товарищей. Австралиец выжил в иракском плену и оказался на свободе лишь благодаря поисковику Google. Впрочем, обо всем по порядку.

Журналиста взяли в заложники в эту субботу. Джон Мартинкус оказался первым австралийским гражданином, похищенным иракскими боевиками, хотя Канберра с самого начала участвует в военной операции на Ближнем Востоке. Вернее, это первый случай захвата, официально подтвержденный властями Зеленого континента. Ранее представители иракской общины Австралии заявляли, что на территории ближневосточного государства были захвачены несколько австралийцев иракского происхождения, в том числе сиднейский богослов Шейх Мохаммед Алсибияни. Всех их освободили после уплаты выкупа.

Мартинкуса продержали в плену около 24 часов. Все это время мужчину допрашивали, угрожая расправой. Однако журналисту удалось доказать, что он никак не связан с антииракской коалицией. Сначала боевики не поверили репортеру, но затем набрали его имя в строке поисковика Google и убедились в том, что Мартинкус – журналист независимый и никогда не работал на австралийское правительство.

К настоящему времени Мартинкус уже покинул Ирак – пока репортер находился на территории этой страны, австралийские власти отказывались называть его имя. "Журналист отправился для сбора материала в один из районов иракской столицы, что не рекомендовалось ему по соображениям безопасности", - сообщил министр иностранных дел Австралии Александер Даунер.

В настоящее время численность австралийского воинского контингента в Ираке составляет 850 солдат и офицеров. Премьер-министр страны Джон Говард неоднократно заявлял, что австралийские военные помогают американцам устанавливать в Ираке демократию, и обещал, что воинский контингент останется на Ближнем Востоке столько, сколько потребуется.

А.Калинина

© Yтро.Ru

Интернет Мир

3530

20.10.2004, 22:32

URL: https://babr24.news/?ADE=16858

Bytes: 1967 / 1967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Лица Сибири

Мельников Вадим

Свидерек Кшиштоф

Стекачев Евгений

Вершинин Евгений

Шевченко Иван

Носов Дмитрий

Войличенко Сергей

Бызов Анатолий

Тарасков Геннадий

Литвиненко Вадим