Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11910

18.12.2017, 10:48

Новые «Звездные войны». Пожалуй, самый неудачный эпизод франшизы

В прокат вышла киношка «Звездные войны: Последние джедаи» – и всем, для кого имена «Лея», «Скайуокер» и «C-3PO» отнюдь не священны, лучше уж воздержаться от ее просмотра. Позапрошлогоднее «Пробуждение Силы» (нынче это третий фильм по сборам за всю историю) смотрелось нормально, пусть и вызывало законное раздражение у многих фэнов. Случай с «Распоследними джедаями» куда более прискорбный – этот эпизод и фэны не факт, что одобрят, и половина простых смертных как пить дать заснет еще на середине.

В далекой галактике по-прежнему высокие, высокие отношения и шекспировские, шекспировские страсти. Принцесса и генеральша Лея (К. Фишер) утикает от звездолетов Первого ордена. Ейный сынуля Кайло Рен (А. Драйвер) продолжает вовсю дарт-вейдствовать. Симпотная джедайка Рей (Д. Ридли) на унылой планете пристает к прославленному Люку Скайуокеру (М. Хэмилл) на предмет того, чтоб он вернулся в ряды Сопротивления. Порой происходит махач на мечах, но гораздо реже, чем хотелось бы.

Окромя как на трогательную телочку Рей тут и смотреть больше не на что.

Сказано в Писании: не смотри «Звездные войны» – козленочком станешь. Однако люди мира вот уж сорок лет кряду все продолжают и продолжают жевать эту… не жвачку даже, а какую-то завалящую мочалку. И «Последние джедаи» – доподлинный апогей эдакой вот измочаленности и вымученности.

Обычно в случаях столь очевидного художественного провала все шишки валят: а) на режиссера и б) на сценариста, – что и справедливо. Предыдущее «Пробуждение Силы» поставил (и отчасти написал) яркий продюсер Джей Джей Абрамс, доселе еще как будто не знавший творческих неудач. Вот и выгорело: как к той фильме ни относись, а просматривалась она как по маслу.

«Последних джедаев» же доверили претенциозно-скучному режиссеру-сценаристу Райану Джонсону, сварганившему такую ерунду собачью, как «Петля времени». Вот и из «Стар Ворс» у данного Джонсона получилась картина в его манере – утомительная, затянутая, невнятная, отчасти даже невзрачная. Ощущеньица от ее просмотра те еще: прямо хоть голову в петлю времени суй – такая то есть тоска.

Самый существенный эффект, который можно тут испытать, – постыдная ностальгия по старым «Стар Ворс». Причем тут уже не только эпизоды 70-х–80-х кажутся суперфантастикой, но и приквелы Лукаса из нулевых. Такими темпами мы и по «Пробуждению Силы» в 20-х годах будем слезы лить.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11910

18.12.2017, 10:48

URL: https://babr24.news/?ADE=168536

Bytes: 2495 / 2357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2938

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5567

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

6595

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

3353

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

8529

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8956

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7099

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10050

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

11342

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

12916

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10728

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11070

10.08.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Файзуллин Ирек

Шумков Константин

Авдеев Дмитрий

Галажинский Эдуард

Сечин Игорь

Мандельбаум Марк

Алдаров Кузьма

Рихванова Марина

Махов Антон