Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13587

07.12.2017, 10:23

«Человек кусает собаку». 25 лет – знаменитой чернушной комедии о серийном убийце

Знаменитая зловещая псевдодокументальная комедия «Человек кусает собаку» по сей день остается одним из самых эффектных эпатажных фильмов в истории кино. Но кроме того, потрясающий фильм сей еще и сугубо поучителен, моралистичен. И ежели вы взаправду перепутаете это жуткое кино с доподлинным реалити-шоу, тем лучше – тогда у извечных моральных вопросов есть шанс всерьез зазвенеть в вашей душе.

Молодой бельгиец Бен (Бенуа Пульворд) – совершенно нормальный, на первый взгляд, парень, очень живой, подвижный, болтливый и смекалистый. В общую картину слегка не вписывается его престранное хобби: Бен – самый настоящий серийный убийца. Съемочная группа, состоящая из трех человек – репортера Реми Бельво (Реми Бельво), оператора Андре Бонзеля (Андре Бонзель) и звукорежиссера, – вознамерилась сделать документальный фильм об удивительном Бене.

Тот охотно согласится, расскажет о секретах своего ремесла, укокошит перед камерой едва ли не десятки людей, незаметно превратит киношников в своих подельников, а потом и вовлечет их в совсем уже беспросветную ситуацию – в нешуточные разборки с мафией, которой убийца-одиночка ненароком перешел дорогу.

Из «Человека» растут ноги и недавней великолепной комедии «Реальные упыри».

«Человек кусает собаку» (название из англоязычного проката; в оригинале фильм именуется «Это случилось рядом с вами»), вероятно, самый известный в мире бельгийский фильм. Вышел он в 92-м – в один год с «Бешеными псами» – и до сих пор остается единственным опусом, которому удалось перетарантинить самого Тарантино (в восхищении этой картиной впечатлительный Квентин расписался уже давно).

Кроме того, «Человек» – один из ярчайших представителей редкого жанра мокьюментари (псевдодокументалистика): «Ведьма из Блэр» и «Борат» стоят, как говорится, в сторонке. Образ милого убийцы (которого даже психопатом язык не поворачивается назвать) поначалу дезориентирует зрителя – тот уже готов изрядно похихикать над ожидаемым черным юмором (и начальная сцена со старушкой, которую Бен доводит до инфаркта внезапным воплем, чтобы «сэкономить пулю», еще вполне вписывается в эстетику загробных хиханек), однако фильм незаметно поворачивает совсем в иное русло.

В итоге эта комедия становится практически триллером и всерьез ставит перед зрителем вопрос: чему все-таки нет предела в нашей жизни – насилию или равнодушному к нему отношению?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13587

07.12.2017, 10:23

URL: https://babr24.news/?ADE=168098

Bytes: 2495 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

881

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

4400

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5209

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8884

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11388

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12425

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10962

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11145

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11646

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10897

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

9524

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9599

22.09.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Бажанов Юрий

Попов Александр

Тарханов Николай

Титенков Игорь

Владимирский Евгений

Виноградов Борис

Дёмин Эдуард

Пешков Виталий

Каньков Олег