Как проиграть, но выиграть. Россия на вершине детского Евровидения

26 ноября в Тбилиси завершился пятнадцатый международный конкурс «Детское Евровидение – 2017». Второй раз в истории победу одержала представительница России.

По результатам оценок членов национальных жюри, первое место занял 12-летний представитель Грузии Григола Кипшидзе, получивший 143 балла. 14-летняя Полина Богусевич со 122 баллами заняла второе место. Не смогла россиянка выиграть и зрительское голосование. В нём первенство было отдано австралийке Изабелле Кларк (79 баллов), Полина же набрала лишь 66 баллов. Но по сумме голосов жюри и зрителей ни Кипшидзе, получивший при онлайн-голосовании всего 42 балла, ни Кларк с 93 баллами от жюри, не смогли удержаться на первом месте. В результате первая тройка распределилась следующим образом:

1 место. Полина Богусевич, Россия (188 баллов)

2 место. Григола Кипшидзе, Грузия (185 баллов)

3 место. Изабелла Кларк, Австралия (172 балла)

Всего в этом году в конкурсе приняли участие представители 16 стран. Сейчас, безусловно, начнутся новые разговоры о несовершенстве судейства, но нас это уже волновать не должно.

Ученица Академии поп-музыки Игоря Крутого Полина Богусевич попала на «Евровидение» благодаря победе в национальном отборочном конкурсе «Детское Евровидение», финал которого проходил в Детском центре «Артек». Полина – лауреат III степени арт-фестиваля «Езерски Бисери – 2012» (Македония), дипломант международного вокального конкурса для детей и подростков «Сан-Ремо», полуфиналистка первого сезона телепроекта «Голос. Дети» в команде Димы Билана.

«Я очень рада, что стала победителем конкурса, чувствую себя как во сне, уже чуть-чуть успокоилась после переживаний», – призналась Полина в интервью ТАСС.

Есть, конечно, лёгкое подозрение, что Вещательный союз, на фоне участившихся призывов российских депутатов навсегда бойкотировать «Евровидение», решил дать России успокоительную конфетку, но это лишь подозрение. В любом случае, Полина молодец, песня «Крылья» прекрасна, судейство независимо, а взрослым от политических лозунгов лучше на время воздержаться. А то вон уже Филипп Киркоров, захлёбываясь от восторга, кричит о подвиге девочки, которая «войдёт в историю» благодаря тому, что в «условиях напряжённой политической обстановки прорубила железную стену непонимания».

Понятно, что не от большого ума кричит, но все ведь слышат.

Детский конкурс «Евровидение» является аналогом взрослого с ограничением возраста участников от 9 до 14 лет. Проводится под эгидой Европейского вещательного союза с 2003 года. До 2017 года представители России побеждали на конкурсе лишь один раз – сёстры Толмачёвы в 2006 году с песней «Весенний джаз». В следующем году финал конкурса пройдёт в Минске.

Фото: escua.news

URL: https://babr24.news/?ADE=167707

Bytes: 3088 / 2759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

574

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2293

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2983

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4248

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8077

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1436

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7524

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6754

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9190

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8754

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11801

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8922

15.09.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Векшин Владимир

Чайковский Антон

Кондрашов Виктор

Муляр Александр

Лаховский Андрей

Дубровин Сергей

Левчугов Владислав

Логунов Александр

Копылова Наталья