Возраст – всего лишь число

21 сентября отмечает 70-летний юбилей один из самых харизматичных, а если вдумчиво читать, то один из самых глубоких писателей современности, лауреат премий Брэма Стокера, Всемирной фэнтези и О. Генри, великий магистр Американских писателей-мистиков Стивен Эдвин Кинг.

Человечество давно разделилось на два непримиримых лагеря: противников и почитателей Кинга. Сегодня мы займём сторону последних. Да, его не всякий поймёт. Он для избранных, причём, не факт, что эти избранные – лучшие. Он не для средних умов, он провокационен и невероятно интересен. Соглашаться с ним можно не во всём, равно как и восхищаться его произведениями получается не всегда. Но иногда, в свои лучшие моменты, он чертовски (дьявольски, безумно) прав и точен. Сегодня, в юбилей классика, именно эти мгновения:

Если ты один, это ещё не значит, что ты псих.

К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живём.

Единственный способ поддерживать беседу с дураком – это игнорировать его.

По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда».

Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.

Всё, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, – не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к бессмертию.

Вместо того, чтобы ныть по поводу своих проблем, он продолжал спокойно жить, и старался сделать свою жизнь максимально приятной и интересной.

Если тебе плохо одному, то вряд ли с тобой будет хорошо другим.

Те вещи, которые нужны по-настоящему, за деньги не купишь.

Больше всего меня поразил рассказ о смерти Уайльда. Он ненадолго пришёл в себя после трёх часов забытья и вдруг сказал: «Что-то исчезает: или я, или обои». И он исчез. А обои остались.

Почувствовать себя ненужным и уйти – не значит проиграть. Терпеть равнодушие и оставаться – это и есть ежеминутное поражение.

Лучше быть хорошим, чем плохим. Но иногда порядочность приобретается слишком высокой ценой.

Книги – это невероятное волшебство, которое можно носить с собой.

Если человек обманывает меня один раз – пусть будет стыдно ему; если он обманывает меня второй раз – пусть будет стыдно мне.

Если у тебя есть проблемы – жри лекарства и никому не плачься!

Если вы живёте жизнь, которая обогащает духовно ещё и жизни окружающих вас людей, значит вы живёте великую жизнь.

Если во всём облом, сдавайся и иди в библиотеку.

Возраст – всего лишь число.

Фото: bustle.com

URL: https://babr24.news/?ADE=165267

Bytes: 3322 / 2650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4002 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к 3 годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только последним.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

643

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

4527

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16510

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6766

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

9091

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

13903

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8252

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9156

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

13580

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9515

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10672

19.01.2026

Лица Сибири

Ступин Сергей

Торопов Михаил

Григорьев Михаил

Самарский Борис

Наговицын Вячеслав Владимирович

Серышев Анатолий

Федоровский Игорь

Хрусталев Евгений

Лаптев Владимир

Беспалов Сергей