Дамский неугодник. Памфилова и Матвиенко не помогут Мархаеву

Вячеслав Мархаев продолжает терпеть неудачи. Лидер бурятских коммунистов лишился поддержки Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

Напомним, Мархаев досрочно покинул выборы главы Бурятии после того, как не смог пройти муниципальный фильтр. Три из 226 подписей районных глав и депутатов, необходимых для выдвижения, оказались недействительными.

После отказа в регистрации Вячеслав Мархаев повел себя странно - признал, что нарушил законодательство о выборах, но потребовал вернуть его в число кандидатов в главы. Все свои беды он связал со все тем же пресловутым муниципальным фильтром. Процедуру коммунисты сочли вредной и направленной лишь на отсеивание серьезной оппозиции. И именно лазейки в фильтре помогли неким злым оппонентам снять Мархаева с гонки.

Для восстановления мировой справедливости сенатор от Иркутской области попросил своих коллег по Совету Федерации обратиться в Конституционный суд РФ для отмены злополучного фильтра. В то же время сам Мархаев обратился в ЦИК России для пересмотра решения бурятского избиркома.

Элла Памфилова

И сначала даже казалось, что у боевитого коммуниста все получится – руководитель ЦИК Элла Памфилова заявила о необходимости пересмотра процедуры фильтрации кандидатов или ее полной отмены. А лично Мархаеву чиновница публично выразила сочувствие и озаботилась конкуренцией на выборах в Бурятии.

«Очень хотелось бы в целях конкуренции его зарегистрировать, но не ценой нарушения закона!», - заявила тогда Памфилова.

Но ничего не вышло. В ЦИК сослались на действующее законодательство, согласно которому Мархаев действительно не имеет права участвовать в выборах. Элла Памфилова лишь в очередной раз посочувствовала сенатору и посоветовала обратиться в Генпрокуратуру. В Совете Федераций ответили категоричнее – смысла жаловаться в Конституционный суд нет, потому что ранее там уже доказали целесообразность муниципального фильтра и отменять его не стали.

План Мархаева «достучаться до небес» провалился.

Впрочем, бытует мнение, что именно на этого иркутско-бурятский политик и рассчитывал. Как республиканские, так и федеральные политологи весьма скептически оценивали шансы Вячеслава Мархаева на избрание главой Бурятии. Досрочная отставка неэффективного Вячеслава Наговицына лишила коммуниста всех преимуществ над действующей властью, а значит и статуса лидера оппозиции. Кроме того, у Мархаева нет ни влиятельных союзников, ни финансового ресурса, обеспечивших победу коммунистам на губернаторских выборах в Иркутске.

Считается, что все это в конечном итоге вынудило штаб Мархаева сменить тактику – отказаться от выборов с сохранением протестного имиджа иркутского сенатора. Для этого Вячеслав Мархаев вполне мог осознанно нарушить выборное законодательство и нарваться на снятие. И заявить об административном давлении и вражеских происках, разумеется. Вполне себе способ сохранить лицо и накопить политических очков перед выборами в Народный Хурал в 2018 году.

Валентина Матвиенко

Есть и другое мнение. Некоторые политологи не верят в «многоходовочки» и хитрые схемы. По их мнению, все куда прозаичнее – в бурятском отделении КПРФ царит бардак, и Мархаев со товарищи просто не в силах с ним справиться. Опыта реальной политической борьбы у лидера коммунистов нет, практики реального управления – тоже. С влиятельными друзьями у него тоже проблема, а те, что есть, спешно отказываются от поддержки сенатора.

Как бы то ни было, в выборах главы Бурятии Вячеслав Мархаев не участвует. Впрочем, у того остается последний вариант – суд. Но и там, сдается, работают по тем же самым законам, в нарушении которых главный бурятский коммунист публично признался.

Выборы главы Бурятии пройдут 10 сентября 2017 года. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Вячеслав Мархаев

Фото: kommersant.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=163365

Bytes: 4831 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

4735

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11255

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8329

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17410

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

14853

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18985

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17833

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23988

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

19534

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28588

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

20963

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32726

10.04.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Сулейменов Артур

Креско Павел

Шахов Николай

Макаревич Татьяна

Фоменко Андрей

Петрончак Петр

Карих Юрий

Мазитов Вадим

Лебедев Иван