Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9612

26.07.2017, 17:52

Киноархив-2012: Вуди в Италии. Ржем и бьемся!

5 лет назад вышла итало-испано-американская картина «Римские приключения» – одна из безапелляционно прекрасных работ превеликого Вуди Аллена; при этом она очень смешная. Последний свой творческий кризис режиссер благополучно пережил в начале двухтысячных – и, кажется, следующая осечка Вуди случится не раньше судного дня. То, что спустя пятилетку ничего в этом отношении не изменилось, – лишнее тому подтверждение.

Однажды один итальянский клерк (Роберто Бениньи) непонятно почему проснулся знаменитостью. А другой итальянец (Флавио Паренти) познакомился в Риме с американской туристкой (Элисон Пилл), чтобы уже через неделю сделать ей предложение, а через две – познакомиться с ее чудаковатыми нью-йоркскими родителями (Вуди Аллен и Джуди Дэвис). А одна парочка итальянских молодоженов (Алессандро Тибери и Алессандра Мастронарди) приехала с окраины страны покорять Рим да потеряла друг друга в столичном хаосе: в итоге Антонио спутался с шикарной проституткой (Пенелопа Крус), а его благоверная Милли – с похотливой кинозвездой. А молодой американский архитектор (Джесси Айзенберг) влюбился в подругу своей девушки – начинающую актрису Монику (Эллен Пейдж), но перед этим, к счастью, успел завязать знакомство с умудренным джентльменом Джоном (Алек Болдуин), необычайно сведущим по части того, как следует вести себя с артистическими барышнями.

Пожалуй, ни в каком другом фильме талантливая крошка Эллен Пейдж не была столь же очаровательна.

Седьмая часть европейской «человеческой комедии» Вуди Аллена ничуть не уступает предыдущим сериям. Дополнительная приятность состоит в том, что «Римские приключения» – еще одна (после «Сенсации» и «Полночи в Париже») воздушная, легчайшая и жизнерадостнейшая алленовская лента.

Начинается сорок третья Вудина картина примерно таким же образом, как сорок вторая – общепризнанный триумф Аллена «Полночь в Париже»: под прекрасную итальянскую ретропесню нам демонстрируются бесподобные панорамы славного Рима. Однако дальше следует целая вереница сюрпризов. Во-первых, «Приключения» – не просто очередной Вудин фильм, а фактически четыре Вудиных фильма в одном. То есть формат, выбранный Алленом для его римского турне, – это не что иное, как полузабытый жанр киноальманаха, в каковом итальянцы, кажется, сняли больше картин, чем любая другая нация.

Во-вторых, в «Приключениях» полным-полно восхитительно абсурдного юмора, с которого Аллен когда-то начинал и к которому не обращался дотоле лет двадцать. Возможно, совершенно «монтипайтоновская» сюжетная линия с оперным гением, способным петь только под душем (и в итоге выезжающим на сцену в душевой кабинке), кое-кого и обескуражит, но у тех, кто еще помнит семидесятнические алленовские пародии «Спящий» и «Любовь и смерть», такого рода юмор едва ли вызовет замешательство.

Непоследнюю роль в «Приключениях» исполняет сам режиссер, до этого давненько не заходивший в кадры собственных фильмов.

Изначально «Римские приключения» (в оригинале, вообще-то, «Риму – с любовью») должны были называться «Декамероном в стиле боп». Ясно, что подобное наименование никак нельзя было помещать на афиши: о книге новелл Джованни Боккаччо (равно как и о киноальманахе 1962 года «Боккаччо-70») нынешняя публика не факт что хотя бы слышала; что уж говорить о джазовом жанре боп. Меж тем «Римские приключения» – это именно идеальный «Декамерон» двадцать первого века. Многим может показаться, что Аллен никогда еще не был таким фривольным и гривуазным, как здесь, но это всего лишь правила игры, которую режиссер затеял, когда начал расфасовывать по своей фильмографии прославленные европейские города. В Париже Вуди был как бы французским постановщиком, в Риме стал словно бы итальянским – поэтому и снял на этот раз не столько романтическую, сколько фарсовую комедию.

Таковы внутренние особенности фильма; ну а внешняя сторона алленовских картин давно уже не нуждается в какой-либо апологии. Вновь оператор Дариус Хонджи снимает хрестоматийные достопримечательности так, что они выглядят откровением; вновь всю ленту напролет звучит изумительная музыка давно минувших дней; сызнова суперзвезды всех мастей виртуозно изображают различных вудиалленов.

«Римские приключения» (To Rome with Love). Режиссер: Вуди Аллен. США, Италия, Испания, 2012

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9612

26.07.2017, 17:52

URL: https://babr24.news/?ADE=162760

Bytes: 4393 / 4265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3066

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3927

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4965

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9759

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4376

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6110

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15031

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5210

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11580

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7624

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3948

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9252

27.06.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Князев Александр

Попов Александр

Аносова Елена

Зубарев Виктор

Морозова Маргарита

Бренюк Сергей

Власенко Олег

Правенький Вячеслав

Поздняков Андрей