Зачатие «The Beatles», или Юбилей судьбоносной встречи

60 лет назад, 6 июля 1957 года, в ливерпульском пригороде Вултон во время концерта в саду церкви Святого Петра совершенно случайно встретились 16-летний Джон Леннон и 15-летний Пол Маккартни. Их познакомил участник школьной группы Леннона «The Quarrymen» и приятель Джона Айвен Вон.

Джон был потрясён умением Пола настраивать гитару и его музыкальной эрудицией. Пол же, мягко говоря, не был впечатлён «виртуозностью» участников «The Quarrymen».

«Они бренчали как попало. Я взял гитару и показал, как надо играть Twenty Flight Rock. Я играл, а ко мне всё ближе придвигался какой-то тип, от которого разило пивом. Я удивился: что делает здесь этот пьянчуга? Но когда узнал, что Twenty Flight Rock – его любимая песня, то понял, что он знаток», – вспоминал позднее Маккартни.

Две недели спустя, несмотря на опасения Леннона за своё место лидера группы, он пригласил Пола присоединиться к их коллективу. Спустя год Пол привёл в «The Quarrymen» своего друга, 15-летнего Джорджа Харрисона. После окончания школы все юные музыканты, кроме Джона, Пола и Джорджа покинули коллектив, а в апреле 1960 года, после нескольких переименований, родилось окончательное название группы – «The Beatles».

Ещё спустя два года, в 1962 году, к «битлам» присоединился ударник Ринго Старр, и состав легендарной «Ливерпульской четвёрки» сформировался окончательно. Напомним, что «The Beatles» просуществовали десять лет и распались в 1970 году, завоевав к тому времени беспрецедентную мировую славу. Большинство композиций группы подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни, причём, как правило, песня писалась кем-то одним из них, а подпись ставилась общая.

За соперничество с Маккартни Леннон не зря переживал ещё с детства. По сути, всё их совместное творчество свелось к соревнованию между собой: чья музыка, песня или исполнение окажется лучше. Окончательно победить Маккартни в этом противостоянии Леннон смог только путём своей смерти. После того, как его застрелил в Нью-Йорке его же фанат, живой и невредимый Маккартни сразу отошёл у поклонников на второй план.

Герой Леннон был торжественно кремирован, а «невезучий» друг юности Маккартни до сих пор продолжает свою карьеру, судится с американцами за права на свои песни, в июне этого года отпраздновал 75-летие и входит в десятку самых состоятельных музыкантов планеты.

Конечно, можно по-разному относиться как к совместному, так и к сольному творчеству Леннона и Маккартни, но спорить с тем, что встреча этих двух людей перевернула музыкальный мир, разделив историю рок-музыки на «до» и «после» «The Beatles» невозможно. По своей значимости в мировой культуре эта встреча может сравниться разве что со встречей Станиславского и Немировича-Данченко в «Славянском базаре». Но это уже совсем другая история…

Джон Леннон и
Пол Маккартни

Фото: onrockwave.com

URL: https://babr24.news/?ADE=161933

Bytes: 2966 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3910 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

3601

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1615

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3765

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3137

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8325

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4612

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7388

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17119

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11153

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6689

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9280

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3977

25.09.2025

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Игнатенко Андрей

Киреев Владимир

Гольдфарб Станислав

Серебряков Иван

Шагдаров Баир

Воронцов Юрий

Кибанов Михаил

Труфанов Николай

Худоногов Сергей