Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12267

14.06.2017, 13:11

Киноархив-1992: Железная хватка Клинта Иствуда

25 лет назад вышел фильм «Непрощенный» – ревизионистский вестерн Иствуда с Иствудом же в главной роли.

Кумир не одного поколения, звезда шедевров Серджо Леоне и недурственных фильмов Дона Сигела, один из самых мощных современных американских режиссеров, великолепный Клинт Иствуд – едва ли не главная кинолегенда средь ныне живущих и работающих культовых личностей. Вот уже полвека его фильмы знают, любят, ценят и, что самое главное, активно смотрят зрители всей планеты. Но именно с «Непрощенного» началась слава Клинта как выдающегося постановщика.

Легендарный безжалостный убийца Уильям Манни (Клинт Иствуд) ныне разводит свиней и воспитывает детей на собственной скромной ферме, вот уже несколько лет оплакивая горячо любимую покойницу-жену. Но когда к нему завернет на лошади странноватый паренек Скофилд (Джеймс Вулветт) и сообщит, что проститутки из городка Биг-Виски ищут киллера, Манни решит вспомнить свое бесславное прошлое. Мотив у него в этот раз вроде как справедливый – изуродовали пусть продажную, но женщину, а ее товарки еще и готовы отвалить немалую сумму тому, кто расправится с мизогиническими обидчиками.

На свое, вероятно, последнее мокрое дело Манни берет с собой не только нового приятеля Скофилда, но и старого друга Нэда (Морган Фриман), без острого глаза которого постаревшему свиноводу и подслеповатому юнцу придется предположительно туго. Однако главную проблему для троицы мстителей будут представлять не искомые садисты, на деле оказавшиеся вполне безобидными молодчиками, а тот, кто много лет заправляет городком Биг-Виски, – всамделишный уже садист Малыш Билл (Джин Хэкмен). Убить Билла – именно этим всепоглощающим желанием обернется в итоге корыстное предприятие бывшего маньяка Манни.

Бронебойный актерский дуэт Клинта и Моргана вновь встретится в «Малышке на миллион», которую Иствуд снимет через 12 лет после «Непрощенного».

Сей переломный, как его чаще всего называют, и восхитительный вестерн принес Клинту Иствуду его первый режиссерский «Оскар» – и это был именно тот редкий случай, когда к решению американских киноакадемиков не могло возникнуть никаких претензий. Иствуд сел в режиссерское кресло еще в 1971-м – да так до сих пор из него не вылез, и новые свои картины он поныне поставляет практически в режиме Вуди Аллена.

Положим, первые двадцать лет своей режиссерской карьеры Иствуд больше игрался в кинорежиссера, нежели действительно был им, – на протяжении семидесятых-восьмидесятых он напоминал эдакого голливудского Джеки Чана (тоже ведь самостоятельно поставившего добрую половину боевичков с собственным участием).

Однако в 1992-м всем стало понятно: Клинт – не амбициозный актер-суперзвезда, балующийся режиссурой, а прирожденный режиссер, обладающий слишком киногеничной наружностью, чтобы не использовать ее на всю катушку в своих и чужих картинах. «Непрощенный» – четвертый, последний и лучший вестерн Иствуда-режиссера, а также один из самолучших вестернов за всю историю этого исконно американского жанра.

Вплоть до конца нулевых Клинт так и продолжит исполнять главные, заглавные и неизменно козырные роли в большинстве собственных фильмов.

Вместо безукоризненно стильных и оттого неправдоподобных хороших, плохих, злых персонажей из спагетти-вестернов Серджо Леоне, сделавших имя в том числе и будущему режиссеру «Непрощенного», герои данного фильма реалистичны до нелицеприятности, а то и до элементарного неприятия их зрителем. Убийцы в «Непрощенном» – это слепец, старец и пацифист, а классические благие намерения шерифа вызывают в данном случае такие вовсе не свойственные прежнему вестерну чувства, как оторопь, страх и отвращение.

Вестерн в Америке (следовательно, во всем мире) неоднократно пытались похоронить чуть ли не с середины двадцатого века, но только после «Непрощенного» стало очевидно: да, жанр умер – Клинт клином вышиб из него дух. Вышедшая через три года безделица «Быстрый и мертвый», где замечательный Джин Хэкмен играл практически ту же роль, что здесь, лишний раз засвидетельствовала отсутствие в пациенте каких-либо признаков жизни.

«Непрощенный» (Unforgiven). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12267

14.06.2017, 13:11

URL: https://babr24.news/?ADE=160924

Bytes: 4317 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4011

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3867

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9645

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5758

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4222

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7831

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7265

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14645

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6607

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6553

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7348

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8838

11.11.2025

Лица Сибири

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Творогова Елена

Макаревич Татьяна

Чуловский Сергей

Романов Максим

Выговский Евгений

Ботоев Борис

Гармаев Баир

Сахиуллин Альфрит