Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8109

19.05.2017, 20:12

Кино-2017: Крошка Енот наносит ответный удар

В прокате – «Стражи Галактики-2», почти аутентичное продолжение вполне годной космической комедийки трехлетней давности.

Стражи в привычном составе – инфантильный Звездный лорд (Крис Пратт), стервозная Гамора (Зои Салдана), железобетонный Дракс (Дейв Баутиста), а также неуравновешенный енот Ракета и тупейшая деревяшка Грут – поссорились с высшей космической расой позолоченных аристократов. В результате все смешивается в далекой Галактике. Енота с деревом ловят пираты во главе с местным «Весельчаком У» Йонду (Майкл Рукер). Гамора обретает свою – еще более зловещую, чем она сама, – сестру Небулу (Карен Гиллан), чтобы тотчас начать сражаться с ней не на жизнь, а на жестокую смерть.

А перед Звездным лордом, в миру – Питером Квиллом, возникает из ниоткуда Курт Расселл и говорит: «Я твой отец» (беззастенчивая цитата из «Звездных войн»? ну а откуда ж еще!). Папаша, как выясняется, представляет собой целую разумную планету под названием Эго. Обнаружив, что его ближайший родственник – полубог, Питер сперва чувствует себя чрезвычайно польщенным. Но потом у Квилла открываются глаза на неизбывную низость всякого божества, и он, не в пример сентиментальному Люку Скайуокеру, решает собственноручно прикончить мерзкого батю. К моменту их решающей схватки прочие Стражи, как водится, подтянутся к надлежащему месту, дабы совместными усилиями разнести на атомы мизантропическую планету с завышенным эго.

А теперь плохая новость: говорят, что Стражи появятся в следующих «Мстителях».

Вышедшие три года назад первые «Стражи Галактики» сорвали кассу и стяжали славу, против чего даже и не хотелось возражать. Ведь сей кинокомикс как будто специально был создан для тех зрителей (их явно немало, в чем и секрет успеха), которые симпатизировали лукасовскому циклу «Звездные войны», но все же чувствовали, что ему чего-то недостает. Удачно ангажированный «Марвелом» сценарист и режиссер Джеймс Ганн оказался тем новатором, который отчетливее всех выявил эту смутную неудовлетворенность. И стало очевидно, что Джорджу Лукасу все эти годы не хватало элементарной иронии, а главному детищу его жизни – по-настоящему хороших шуток.

В «Стражах Галактики» (по крайней мере в первой части) этого добра навалом, однако и о достойной «Звездных войн» масштабности создатели не позабыли. Таким образом, на свет народилась чуть ли не идеальная космическая киноопера двадцать первого века. Пожалуй, в качестве ближайшего ее аналога можно припомнить разве что недурную пародийную комедию 1987 года «Космические яйца». Только у Ганна все-таки не сплошная клоунада, а сравнительно драматическое, волнующее (или как минимум пытающееся взволновать) произведение. Тоже пародийка, конечно, – ан не вполне.

Саундтрек, как и в прошлый раз, чумовой: Fleetwood Mac, Electric Light Orchestra, Looking Glass, etc.

И тем не менее юмористический элемент в картине имел непривычно сильные для обычного марвеловского дрянца позиции. Патентованный озорник Ганн взялся за дело столь непосредственно, что с самой первой сцены у зрителя не оставалось сомнений: «темным рыцарством» его здесь кормить не станут. Причем зеленая Зои Салдана – это еще цветочки: в конце концов звезде «Стартрека» и «Аватара» не привыкать как к сражениям с космопиратами, так и к альтернативному цвету кожи. Тандем енота Ракеты и дерева Грута – вот основной стержень «Стражей». Настолько свежих в своей жовиальности персонажей как-то даже немыслимо было ожидать от жанра постылого комикса.

Вторая, однако ж, часть «Стражей» во многом такова, что после нее уже не так уж спешишь на веки вечные отказываться от «Звездных войн» в пользу творений Ганна. Особенно раздражает в данном сиквеле лорд Питер, превратившийся в какого-то нытика. Инфантильная обиженность на объявившегося папашу, перепалки с Гаморой, постная физиономия – за это ль мы тебя слегка в прошлый раз полюбили, перехваленный Пратт?

А вот юмор в сиквеле – так себе, площе, чем в первой части, хотя до натужности уровня «Дэдпула» дело все же не доходит.

Ну да зато хоть некоторые новые персонажи радуют, особенно дамы – и лысая злыдня Небула, и совершенно феерическая девушка с улиточными рожками по имени Мантис. Впрочем, пресловутый енот по-прежнему переигрывает решительно всех. Кому б они вообще нужны были, эти «Стражи», без сего енота-мизантропа?

«Стражи Галактики-2» (Guardians of the Galaxy Vol. 2) (16+). Режиссер: Джеймс Ганн. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8109

19.05.2017, 20:12

URL: https://babr24.news/?ADE=159814

Bytes: 4597 / 4409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

52

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С0 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

202

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3653

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

3121

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5947

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

8098

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8005

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11752

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11626

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11100

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11334

26.03.2026

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Казакова Татьяна

Мартыняк Дениc

Красовский Григорий

Агаев Ваха

Федоров Владислав

Селедцов Евгений

Курганская Галина

Ракульцев Алексей

Мальм Александр