Пользуетесь Johnson & Johnson? Будете богаты и умрёте от рака

Очередной громкий судебный скандал вокруг продукции американской компании Johnson & Johnson. По сообщению агентства Reuters, 4 мая суд города Сент-Луис (штат Миссури) обязал компанию выплатить компенсацию в размере 110 миллионов долларов заболевшей раком жительнице штата Вирджиния.

Как утверждает пострадавшая, рак яичников, распространившийся на печень, был у неё диагностирован после того, как она на протяжении 40 лет ежедневно использовала присыпку с тальком производства J&J.

«Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон») – американская холдинговая компания, возглавляющая группу из более чем 250 дочерних компаний, производящих лекарственные препараты, санитарно-гигиенические товары и медицинское оборудование. Входит в состав индекса Dow Jones Global Titans 50. Зарегистрирована в 1887 году. Штаб-квартира в городе Нью-Брансуик (штат Нью-Джерси)».

Несмотря на то, что это уже третий подобный приговор за последний год, представители J&J заявили, что они сочувствуют больной женщине, но намерены обжаловать решение суда.

«Мы готовимся к дополнительным судам в этом году и продолжаем настаивать на безопасности присыпки для детей J&J», – говорится в ответном заявлении компании.

Самое время напомнить, что в феврале 2016 года суд Сент-Луиса обязал J&J выплатить 72 миллиона долларов семье женщины, скончавшейся от рака яичников. В мае 2016 года суд штата Миссури присудил выплатить компенсацию в размере 55 миллионов долларов женщине, также заболевшей раком яичников после использования продукции Johnson & Johnson.

В общем, к судебным искам американской компании не привыкать. Достаточно вспомнить серию разбирательств в связи с незаконным продвижением на рынок и сокрытием побочных эффектов препаратов «Риспердал», «Инвега» и «Натрекор», а также выплатами материальных поощрений врачам за назначение пациентам данных лекарств вместо более дешёвых аналогов. Сумма штрафов по тем делам в различных штатах составила от 158 миллионов до 1,2 миллиарда долларов.

В 2011 году J&J была оштрафована на 70 миллионов долларов за дачу взяток врачам в Греции, Румынии, Польше и Ираке. В 2013 году за сходные нарушения при маркетинге компания была оштрафована в общей сложности на $2,2 миллиарда долларов.

В общем, те 110 миллионов, которые суд обязал выплатить пострадавшей женщине на этот раз – для Johnson & Johnson просто семечки.

URL: https://babr24.news/?ADE=159195

Bytes: 2543 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1182

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

902

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

10962

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

3360

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

12637

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3947

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

14435

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8389

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5091

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18624

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22720

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

39014

17.06.2025

Лица Сибири

Книжин Игорь

Барановский Константин

Петрончак Петр

Балданова Ульяна

Дорофеев Владимир

Лутковская Алена

Мишустин Михаил

Иванова Наталья

Лебедев Иван

Грачев Иван