Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9874

07.04.2017, 11:04

Кино-2017: Чужое нечто жрет глупых космонавтов

В прокате – «Живое», клаустрофобический хоррор про марсианскую слизь, питающуюся всяким человеческим дрянцом с суперзвездными физиономиями.

Марсоход выстреливает по направлению МКС капсулой с образцами чужепланетной породы. В образцах обнаруживается живое одноклеточное. Ура, внеземная жизнь таки существует! Но радоваться, разумеется, рано, ибо животина сначала становится многоклеточной, а потом принимается бросаться на членов экипажа. И – не будем долго ходить вокруг да около – с аппетитом сжирать таковых одного за другим.

На борту меж тем – всего шесть человек: два американца (Джейк Джилленхол и Райан Рейнолдс), двое англичан (Ребекка Фергюсон и Арийон Бакаре), а также японец (Хироюки Санада) и русская (Ольга Дыховичная). Причем последняя – командир данного экипажа, а зовут ее Катя Головкина (то есть почти что Лена Головач). И вот марсианское «живое» решает сыграть с земными людишками в смертельную игру. Эдакие «Десять негритят» в космосе. Точнее, конечно, «шесть негритят», из которых пять – белые.

При обнаружении марсианина его называют Келвином. И так и кличут его до самого конца, словно говорят о милом друге, а не о людоеде.

Фильмы научно-фантастических ужасов всегда были наперечет, поэтому тот, кто берется за подобный гуж, может быть уверен: хотя бы на первоначальном этапе привлечь широкое внимание к своему опусу удастся без труда. Вне зависимости от его достоинств. И особенно, если опус выходит в нужный момент. Как сейчас, например, когда зрителям через месяц-другой обещают предъявить новую серию всеми любимой франшизы аналогичной тематики («Чужой: Завет» Ридли Скотта; выйдет в мае), а ждать уж невтерпеж. Поневоле побежишь на какое угодно «Живое», дабы хоть заведомым паллиативом утолить жажду просмотра киношек редчайшего жанра.

И плевать, что опосля премьеры помянутого «Чужого-6» первое (и, конечно, последнее) «Живое» забудется более или менее всеми и скорее всего навсегда. Ибо такие картины по определению не берут в кинематографические анналы, как не берут в космос инвалидов с парализованными ногами. Фильм «Живое», однако, пытается уверить нас в противоположном (и во многом другом столь же несусветном), что само по себе аттестует данное произведение и его создателей самым надлежащим и безошибочным образом. Дураки сварганили кинцо про дураков и для лохов. Дальше вроде как можно и не рассказывать – ситуация привычная и даже уже вполне постылая.

Хвала небесам, что «Живое» идет только 90 минут. Два часа эдакой дряни окончательно выбесили бы любого.

Впрочем, если вам угодно конкретики, то вот – держите. Сочинили эту спейс-лабуду сценарюги «Дэдпула» и «Добро пожаловать в Зомбиленд», что, как говорится, многое объясняет. Написанную ими космодичь поставил режиссер Эспиноса, печально известный в нашей стране как создатель гомерической антисоветчины «Номер 44». Сыграть дебильных астронавтов радостно прибежали безотказные полузвезды Райан «Дэдпул» Рейнолдс и Джейк «Горбатый горец» Джилленхол. А также куда более симпатичные (но, видимо, столь же безотказные) дамочки – фрекен Фергюсон из Швеции и вдова режиссера Дыховичного из матушки России.

Что ж, ежели и впрямь бежать смотреть «Живое», то не от чрезмерной даже любви к космическим страшилкам, а единственно, чтоб поболеть за Ольгу Юрьевну. Спойлерить, чего ее Головкину тут ожидает, разумеется, не станем, но заметим, что единственный за весь фильм разумный и мужественный поступок совершает именно эта героиня.

Шестеро слабоумных и просто слабых человечков возомнили, что смогут совладать со сверхорганизмом. Ох уж эта гордыня, присущая двуногим…

Самые главные роли ожидаемо исполняют Джилленхол с Фергюсон, но именно их персонажи несколько теряются на фоне оставшейся четверки. Герой Джейка с его извечно страдальческой рожей запоминается лишь тем, что волею сценаристов сделан мизантропом – он и в космос-то, мол, сбежал, только чтобы быть как можно дальше от, цитата, «восьми миллиардов ублюдков». Ну а эпидемиологиня, сыгранная Ребеккой, вовсе ничем не обращает на себя внимание – никакая роль в никаком исполнении.

И ладно бы фильм, при всей своей глупости, был интересен – тогда б ему многое простилось, как, например, прошлогодним «Пассажирам». Но нет – «Живое» до дрожи предсказуемо. Авторы явно рассчитывали, что хотя бы в финале зритель удивится, но и этот номер у них не проходит. Скорее зритель удавится от скуки еще в середине просмотра – как в незабываемом гэге из «Аэроплана».

«Живое» (Life) (18+). Режиссер: Даниель Эспиноса. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9874

07.04.2017, 11:04

URL: https://babr24.news/?ADE=157922

Bytes: 4710 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2683

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3615

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4750

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5678

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6715

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9048

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6534

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9721

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8388

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17219

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11005

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10006

05.02.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Сильвестров Николай

Козырский Олег

Скробот Василий

Орачевский Евгений

Ходаков Сергей

Андреева Эрика

Серебряков Иван

Торопкин Максим

Лисянская Ирина