Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16087

29.03.2017, 16:08

Кино-2017: Фантастические твари, где они обитают и кто из них самый главный

В прокате – «Конг: Остров черепа», высокобюджетное возвращение на экраны гигантской обезьяны; вполне заурядное по сути, но с отличными спецэффектами и местами с мощным экшеном.

1973 год. Двое американских ученых – толстый (Джон Гудман) и тонкий (Кори Хокинс) – выклянчивают у какого-то сенатора инвестиции на экспедицию в только что обнаруженный спутником тропический остров в Тихом океане. Сенатор колеблется, но после хитрой фразы одного из ученых – «Хотите, чтобы русские нас опередили?» – дает и добро, и деньги.

В подмогу пожилым «ботаникам» нанимается отряд солдат под командованием полковника Пакарда (Сэмюэль Л. Джексон), а также крутой спец по выживанию в джунглях из бывших британских спецназовцев (Том Хиддлстон). Единственная дамочка в экспедиционной группе – конечно, журналистка с фотоаппаратом (Бри Ларсон).

На проклятом острове в форме черепа незваных гостей встретят полчища гигантских животных (с преобладанием предельно мерзотных членистоногих и рептилий), а также племя нецивилизованных аборигенов и забавный бородач в военной форме (Джон К. Райлли), обретающийся здесь со времен Второй мировой. Ну и Кинг-Конг еще, разумеется.

Кинг-Конг большой – ему видней.

Кинг-Конг появлялся на больших экранах более десяти раз, но по-настоящему запомнились только три кинополотна в его честь. Классический «Кинг-Конг» 1933 года. Его осовремененный ремейк 1976-го. И ремейк все того же первого фильма (теперь в стиле ретро), который в 2005-м поставил Питер Джексон, отдыхая от законченного «Властелина колец» и готовясь к еще не начатому «Хоббиту».

«Конг: Остров черепа», как это стало принято в текущем десятилетии, «перезапускает франшизу». И одновременно «расширяет киновселенную» (еще одна дурная голливудская примета наших дней). Фильм произведен той же компанией (и отчасти выдержан в том же стиле), что и успевшая к сему дню крепко позабыться бездарная «Годзилла» трехлетней давности. Еще годика через три нас ожидает картина-гибрид этих двух начинаний, выуженных из глубокой кинематографической старины, – «блокбастер века» «Кинг-Конг против Годзиллы». Уж это вам не микроскопические приключения невеселых человечков «Бэтмен против Супермена» – у Суперобезьяны и Мегаящера все, конечно, будет масштабнее. И наверняка веселее.

Сэм Джексон выступил здесь ничуть не интереснее, чем в совсем уж дрянном «Тарзане».

Именно за счет своей веселости, легкости «Остров черепа» выглядит выигрышнее не к ночи помянутой «Годзиллы-2014». И последний «Тарзан» тоже, не сомневайтесь, посрамлен новейшим «Конгом». Что касается питер-джексоновской феерии, то ей обозреваемый «Нью-Конг» серьезно уступает абсолютно по всем пунктам – но это было очевидно загодя. Короче, больше всего данный фильм походит на «Мир Юрского периода» – вроде живенький, вроде не без юмора, вроде впечатляет. Но при этом кондиции чисто содержательной пустоты и там, и здесь таковы, что скорее станешь пересматривать «тепловых ламповых» «Кинг-Конгов» и «Юрские парки» из прошлого века, чем все эти модерновые побрякушки за 200 миллионов.

Сражения исполинских гадов с людьми и еще более колоссальным Конгом сделаны, без дураков, здорово – тем преснее на их фоне выглядит все остальное, что есть в этом фильме. Интриги – ни малейшей; диалоги – зачастую вымученные; нет ни любовной, ни вообще сколько-нибудь лирической линии.

Ну хоть саундтрек тут отличный: не реже рева Кинг-Конга в фильме звучат хиты Black Sabbath, Jefferson Airplane, The Stooges и Дэвида Боуи.

Даже общеизвестные актеры, на которых в подобном кино зачастую вся надежда, в данном случае словно бы манкировали своими обязанностями – и все как один сыграли «на отвяжись». Джексон в очередной раз доказывает, что по-настоящему он может впечатлять лишь в фильмах Тарантино. Хиддлстон изображает сосредоточенное дерево. Ларсон перманентно пучит глаза и выпячивает свою большую грудь – вот и вся игра. Критики поголовно хвалят персонажа Райлли, а по мне так и в нем нет ничего особенного – он просто выглядит слегка живее всех прочих героев-людей, которые совсем уж из картона. Правда и то, что к героям-чудищам этого упрека никак не отнесешь.

«Конг: Остров черепа» (Kong: Skull Island) (16+). Режиссер: Джордан Вогт-Робертс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16087

29.03.2017, 16:08

URL: https://babr24.news/?ADE=157541

Bytes: 4479 / 4234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

1583

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1056

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1133

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

2452

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6961

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

18334

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7563

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

26857

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7894

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8911

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17725

01.07.2025

Лица Сибири

Рысев Денис

Откидач Александр

Базаров Борис

Маслодудов Димитрий

Мухамедьяров Рустам

Власенко Олег

Лескин Владимир

Балабанов Александр

Семенов Вадим

Зезуля Алексей