А у нас праздник! Почувствуй себя Людовиком XV

Истоки праздника относят нас к 1866 году, когда изобретатель Джордж Макгилл получил патент на зажим для скрепления латунных листов – предшественника нынешних металлических скоб, а годом позже – патент на пресс для своих зажимов.

С тех пор именно 5 марта 1867 года (день получения последнего патента) и считается официальным днём рождения степлера – устройства для скрепления листов бумаги специальными скобами. В этом году степлеру исполняется ровно 150 лет.

Идею для своего устройства Макгилл, скорее всего, позаимствовал у Людовика XV, для которого ещё в XVIII веке был изготовлен первый в истории человечества сшиватель ручной работы, каждая скоба которого была помечена отличительным знаком королевского двора.

В 1869 году Макгилл запатентовал уже непосредственно устройство для скрепления бумаги. Весил тогдашний степлер чуть больше килограмма, скобы были шириной около сантиметра и загружались в механизм по одной.

Степлер Джорджа Макгилла

Первый степлер с привычным для нас жёлобом появился в 1905 году. Одновременно в нём можно было разместить 25 скоб. Единственное неудобство состояло в том, что скобы устанавливались очень туго и неудобно, иногда их приходилось в буквальном смысле вбивать молотком. В офисах США в те годы была установлена норма – один степлер на 500 сотрудников. К каждому устройству был приставлен оператор, который менял скобы и следил за его исправностью.

Настоящий прорыв в истории степлера произошёл в конце 1930-х годов, когда фирмой Swingline было выпущено изделие, в котором открывалась верхняя крышка жёлоба. С тех пор конструкция степлеров оставалась неизменной, менялся лишь их дизайн.

Кстати, в 1999 году изобретатель Кристиан Бергер запатентовал «бесскрепочный сшиватель», который скрепляет документы бумажными ярлычками, вырезанными из них самих. Данная технология не требует расходных материалов, листы можно легко разъединить, а металлические скобы не могут повредить шредер при уничтожении документов.

Бесскрепочный сшиватель Бергера

Но сшиватель Бергера – это уже совсем другая история. Сегодня мы чествуем старый добрый степлер с металлическими скобами. Офисные работники, которые тесно связаны с героем торжества, могут даже это дело отметить. А уж тем, кто пользуется степлером дома, как говорится, сам бог велел.

Ну, за степлер!

Фото: atz-box.ru, garrettwade.com

URL: https://babr24.news/?ADE=156450

Bytes: 2723 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4207 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

Город, который построила нефть

В первые сентябрьские выходные Стрежевой, самый северный город Томской области, отпраздновал сразу два юбилея. Городу исполнилось 60 лет, и столько же отмечает АО «Томскнефть» ВНК – предприятие, без которого Стрежевого попросту не было бы на карте.

Александра Рубинштейн

СобытияЭкономикаТомск

1026

18.09.2026

Стрежевой: Город первой тонны нефти

Стрежевой отпраздновал 60-летие — и вместе с ним юбилей отметила вся нефтяная отрасль Томской области. Торжества прошли 4 и 5 сентября, участие в них принял губернатор Владимир Мазур. Дата двойная: город и промышленная добыча нефти на томском севере — ровесники.

Александра Рубинштейн

СобытияТомск

6379

10.09.2026

«Эн+ Телеком» выходит на рынок мобильной связи: интернет, телевидение и звонки в одном

Оператор «Эн+ Телеком», до этого известный жителям Приангарья как провайдер домашнего интернета и цифровых сервисов, официально запускает услуги сотовой связи. Компания начинает работу в формате виртуального оператора (MVNO), предлагая абонентам полноценный пакетный сервис на выгодных условиях.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТИркутск

10143

25.08.2026

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

9884

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

22690

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

16997

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9731

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

23958

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

21609

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

32142

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

30388

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6531

18.03.2025

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Абушеев Виктор

Игнатенко Сергей

Щепин Андрей

Васильев Евгений

Квашнин Анатолий

Жвачкин Сергей

Краснова Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Тютюшева Юлия