Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10887

26.12.2016, 14:37

Кино-2016: Американские «Елки»

В прокате – «Новогодний корпоратив», худшая голливудская комедия года, аналогом которой у нас почти наверняка придется признать ожидаемую пургу Бекмамбетова «Елки-5».

Предрождественский заснеженный Чикаго. Все жители – пьяные, шальные и счастливые. Или хотя бы притворяются таковыми. И лишь горстка офисных крыс из одной IT-компании озабоченно снует туда-сюда по городу, не ожидая ничего хорошего от Рождества и тем более грядущего года. Ведь пренеприятная стервоза Кэрол (Дженнифер Энистон), владеющая означенной корпорацией, грозит закрыть чикагский филиал, причем сразу же после праздников.

И вот несколько убогих сотрудников филиала (Джейсон Бейтман, Т. Дж. Миллер, Оливия Манн и другие сверхсерые актеры) аккурат в рождественскую ночь намереваются привлечь наиболее вожделенного чикагского инвестора, на вложения которого давно уж зарится хапуга Кэрол. Чем же соблазнить толстосума? Наши уродцы-герои придумывают закатить убойную праздничную вечеринку – и зазвать туда серьезного дядю. Мол, тот выпьет, оценит радушие и безбашенность местного люда, тотчас отвалит деньжат и не позволит фирме заглохнуть. Конечно же, корпоратив с самого начала не задается, но что-то подсказывает опытному зрителю: фильмовый инвестор по итогам будет пребывать в полном восторге.

Парочка самых главных героев картины. Более «никаких» лицедеев на эти роли, кажется, и невозможно было подобрать

Трудно не возненавидеть Новый год с обоими Рождествами (православным и католическим), ежели в последние декабрьские деньки вместо «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи» посмотреть сдуру тематически аналогичный свежачок. Без разницы – ихний или нашенский. У нас – ежегодные «Елки», у них – каждый декабрь чего-то новенькое, но столь же удручающего пошиба. Раз в год поговорка про тот хрен, что не слаще редьки, наконец-таки воплощается в жизнь – то бишь реализуется голубая мечта российского кинематографа об его натуральном уравнивании в правах с голливудским.

Все оттого, что приуроченное к финалу года кино об идиотизме каникулярной жизни не подлежит никакой градации: за редчайшими исключениями типа вышеупомянутых работ Рязанова или фильма «Один дома», сей серпантинно-салатный синематограф всюду одинаков. Ибо так, вероятно, происходит во всем мире – в ожидании туземной вариации Санта-Клауса всякое местное кинцо наслаждается возможностью осознать себя ровней Голливуду.

Ясно, что без Энистон в таком фильме – никуда. Ибо и фильмы – на одно лицо, и героиня Дженнифер в них словно бы одна и та же

Что касается конкретно «Новогоднего корпоратива», то эта шняга «шняжистее» даже и «Плохого Санты-2». Но зато уж любая серия наших «Елок» ничуть ей не уступает. Просто в разных странах кинематографисты грешат разным: у нас (исключительно под Новый год) – сусальностью, у них (в течение всего в общем-то года) – бизнесом, беби, чем же еще? Истого янки думы о мани-мани не покидают никогда – ни во сне, ни в сортире, ни на корпоративе. Оттого-то американцы, на русский взгляд, и не умеют пить – поскольку ни чертики, ни положение риз, ни поросячий визг несовместимы с планированием финансовых операций.

Вот и выходит, что подлинно отвязного фильма про встречу Happy New Year или же Merry Christmas мы, видимо, не дождемся ни в жизнь – ни от них, ни от нас. У каждого своя крайность – наш киношник при попадании в кадр ряженной елки тотчас заболевает прекраснодушием и напропалую инфантильничает; ихний же кинематографист попросту честно отображает жизнь, утверждая, что Рождество – еще не повод напиваться. Повод напиваться – это разве что мальчишник, желательно в Вегасе. Там как раз и о деньгах получится забыть, коль скоро перед глазами маячит призрак Очень Больших Денег.

В этом фильме, к несчастью, нет никакого «плохого Санты». Но есть его плохой олень

В одном голливудские и московско-питерские комедиографы стопроцентно схожи: с их чувством юмора, и во все-то времена года оставляющим желать лучшего, под Рождество делается что-нибудь особенное. Качество шуток, гэгов и прочих «корок» уходит в такой глубокий минус, какой и в лапландской глуши не всегда зафиксируешь. Ну так ведь и Дед Мороз с пресловутым Сантой всю жизнь имеют репутацию решительно неостроумных старикашек.

«Новогодний корпоратив» (Office Christmas Party) (18+). Режиссеры: Джош Гордон, Уилл Спек. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10887

26.12.2016, 14:37

URL: https://babr24.news/?ADE=153650

Bytes: 4506 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8534

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4761

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3510

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7358

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6424

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14326

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5662

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6230

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7135

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7702

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

7068

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7853

10.11.2025

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Намсараев Намсарай

Желнеев Алексей

Шутенков Игорь

Иванченко Евгений

Ружников Дмитрий

Красноштанов Дмитрий

Борисов Игорь

Барановский Константин

Климина Тамара