Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9041

12.12.2016, 16:34

Кино-2016: Сказ про то, как бесславный ублюдок возлюбил славненькую ублюдицу

В прокате – «Союзники», шпионский триллер про забугорных «Штирлица и его радистку Кэт». Небезызвестный мистер Питт в который уж раз примеряет на себя форму героя Второй мировой.

1942 год. В Марокко десантируется канадец Макс Ватан (Брэд Питт), агент британской разведки. Ему надлежит прибыть в Касабланку, наладить там связь с героиней Сопротивления Марианной (Марион Котийяр), дабы потом совместными усилиями грохнуть немецкого посла. Налаженная связь в данном случае практически рифмуется со связью половой: впервые встретившимся Максу и Марианне приходится жить в одном номере, а на публике играть роль обожающих друг друга молодоженов. Естественно, граница между игрой и действительностью очень быстро стирается – и парочка с ажиотажем входит в режим всамделишного медового месяца.

Прикончив нацистскую шишку, лжемолодожены эвакуируются в Лондон, чтобы там пожениться уже по-настоящему. Но через пару лет счастливой семейной жизни Макс оказывается прижат к стенке сведениями, открывшимися его непосредственному начальству. Словом, имеется сильное подозрение, что Марианна на самом деле – немецкая шпионка, а значит ее несчастному мужу, видимо, придется теперь решать, с кем он, мастер десантуры: с родной разведкой или с фашистской шкурой?

В отличие от нашего Штирлица, Питту вовсе нейдет фуражка

Уникален режиссер Роберт Земекис. Снявший за жизнь несколько безусловных шедевров, он тем не менее по сей день остается скорее киношником средней руки, второго ряда, третьей свежести. Все оттого, что на один блестящий, удачный иль хоть попросту приличный фильм у него приходится пяток картин откровенно никаких.

И уж коли не далее как в прошлом году Земекис разродился одной из лучших своих работ – головокружительной «Прогулкой», то можно было заранее предрекать, что следующей Робертовой постановкой станет сущая ерундистика на самом постном масле. Так, разумеется, и вышло: «Союзники» есть плоское, скучное, убогое, тормозное и фальшивое кинцо, которое в лучшие времена не пустили бы и на приличный телеканал, а не то что во все кинотеатры планеты.

Особенно постыдно, что авторы то и знай принимаются заигрывать с мотивами великой военной мелодрамы «Касабланка» (1942-го как раз таки года). На счастье создателей, не все современные зрители (тем более в России) об этом фильме хотя бы слышали, а то «Союзники» вызывали б у аудитории куда большее раздражение.

Котийяр, конечно, приятнее Джоли, но надо признать, что экс-миссис Питт все-таки больше шли роли в экшенах

Впрочем, самоновейшее земекисовское зелье заведомо привлекает публику отнюдь не своей военно-мелодраматической составляющей, а удачно подоспевшей новостью о разводе Брэдушки Питтушки с его жинкой Анджелинкой. В массовом сознании сей факт удачно совокупился с досужей сплетней о якобы случившейся на съемках интрижке меж Питтом и Котийяр – и породил почву для ханжеских разговоров на месяцы вперед.

До, во время и после просмотра «Союзников» обыватели обсуждают, как сейчас скрежещет зубами поблекшая Джоли, и вопрошают у неба, неужли Питт не мог запасть на кого покрасивше, и отмечают тем не менее, что Марион на постерах – вылитая Анджелина времен «Мистера и миссис Смит»… Оно и правильно, ежели разобраться: о чем еще говорить в связи с эдаким никчемным кинишком?

Разве что о странностях экранной, а не личной жизни Питта (но это уже умственная пища для зрителей поинтеллигентнее). С Брэдом ведь что нынче творится – чуть не ежегодно он снимается в картинах о Второй мировой. На случайность это уж не спишешь – сверхзвездный парень с явной сознательностью и последовательностью рвется сражаться с экранными фашиками. Ишь какой исторический герой, понимаешь, выискался!

«Мистер и миссис Смит» – звучит неплохо (хотя фильм неважный). «Мистер и миссис Ватан» – звучит так себе (а фильм совсем уж никакой)

И хоть бы один доброжелатель раскрыл звездуну глаза на отчетливое опускание планки на том военном пути, который он для себя избрал. После блистательных «Бесславных ублюдков» Питт вляпался в сомнительную «Ярость», а теперь и до презренных «Союзников» докатился. Если так пойдет и дальше, следующей антифашистской работой Брэда окажется фильм «Гитлер капут!» или еще что похлеще.

«Союзники» (Allied) (18+). Режиссер: Роберт Земекис. США, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9041

12.12.2016, 16:34

URL: https://babr24.news/?ADE=153055

Bytes: 4543 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

2514

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1207

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3376

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2878

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8179

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4458

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7110

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16869

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10925

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6547

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9176

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3875

25.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Марач Сергей

Цыренов Валерий

Зыбынов Андреян

Никаноров Олег

Киселев Павел

Бредихин Сергей

Курбайлов Магомед

Зырянова Татьяна

Казакевич Анатолий