Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8427

05.12.2016, 14:51

Кино-2016: Страсти пацифистовы

В прокате – «По соображениям совести», военный «Мело-драматический» боевик. В режисссерах – старина Гибсон, в основе – реальная история религиозного санитара.

Начало 1940-х, Вирджиния. Юный Десмонд Досс (Эндрю Гарфилд) столь натерпелся от воспитания папашки – ветерана Первой мировой и горького пьяницы, что уже в старших классах причислял себя к адвентистам седьмого дня. Более того – Десмонд дал обет богу, что в жизни своей не притронется к оружию. Его лучезарная невеста Дороти (Тереза Палмер) полностью разделяет profession de foi своего суженого.

И все бы ничего, но тут Штаты вступают во Вторую мировую – и Десмонд обзаводится еще одним железным принципом: нельзя отсиживаться дома, нужно срочно записываться добровольцем на фронт. Думаете, от своего прежнего воззрения Досс в таком случае отказался? Да ничего подобного: вы этого фанатика еще не знаете! Он именно намерен пойти на войну и при этом сберечь свою «оружейную девственность».

Что ж, парню прямая дорога в полевые санитары, однако в учебке даже и они обязаны канонически повертеть в руках винтовкой и отстреляться по мишеням. Не спрашивайте, как Десмонду удалось от всего этого отмазаться, однако таки удалось! Товарищи его, понятно, презирали, офицеров он приводил в ярость – но на поле брани всех добрый Десмонд Досс к себе расположил. А во время битвы за Окинаву адвентист спас столько раненых, что удостоился Медали Почета – аналога советской «Золотой Звезды». Как говорят в таких случаях на наших широтах: вот что крест животворящий делает!

Вчера ты Человек-паук, сегодня человек-пацифист, а еще через пару-тройку месяцев – так и лауреат «Оскара». А что, вероятность высокая

Отличный актер и достойный режиссер Мел Гибсон разродился пятой своей персональной постановкой. Несмотря на эпичность, масштаб и саму тематику, сравнивать ее хочется не с «Храбрым сердцем», «Страстями Христовыми» и «Апокалипсисом», а скорее с «Человеком без лица» – стартовым фильмом Гибсона-режиссера, снятым в далеком 1993-м. То была вполне изматывающая сантиментальная драма про воспитание чувств в отроке бледном со взором горящим. Ну, для дебютирующего в режиссуре актера лента вышла годной: Гибсон вам – не Хэнкс все ж таки.

Мел и в «Соображениях совести» – не Хэнкс, даром что главный герой данного фильма мало чем отличается от Форреста Гампа. Всей и разницы, что Гамп – пошловатый вымысел, а Десмонд Досс – реальный юродивый. В иных случаях, однако, высокая истина неотличима от нас принижающего обмана. Те же «Страсти Христовы» смотрелись как документальная хроника, тогда как от «Соображений совести» за версту отдает дешевой мелодрамой. Разве только кровищи и там, и тут поровну. То есть – немерено.

Однако второплановый Хьюго Уивинг впечатляет побольше главного Гарфилда

К эффектам, кстати, вопросов нет – они, как и всегда у Гибсона, выполнены на ять. Причем с жирно прочерченным кровавой краской плюсом. Все вопросы – к содержанию. Вроде б доселе военного эпоса, главный герой коего – убежденный пацифист, в природе не наблюдалось. Тут-то, казалось бы, и ждать нам оригинальности, хлещущей изо всех щелей. А Гибсон словно бы снял тысяча первую художественную агитку, про которую сам черт не поймет: антимилитаристская она или же ровно напротив?

Ну и все клише из военного кино тут на месте – как из хорошего, так и из плохого. Первая половина – это совершеннейшая помесь «Цельнометаллической оболочки» с «Перл-Харбором». И такой коктейль, оказывается, можно сварганить.

Вторая половина чутка получше (пусть там уже не мелькает эта волоокая дива в белом халате: по фильму – медсестра Дороти, в реале – лицедейка Тереза). Здесь Гибсон развивает достижения приснопамятного «Рядового Райана». В свою, ясно, сторону: максимум жести, минимум гуманистического нытья. Но вышивать по спилберговской канве – оно, конечно же, легче, нежели по кубриковской: кто бы сомневался?

В России бы такому сказали: слышь, паря, совеститься меньше надо, а соображать – больше!

А в целом фильма – неуклюжая, угловатая, подчас начетническая, моментами нестерпимо раздражающая. Ну, словом, точь-в-точь такая, как главный ее герой! Вот кабы гибсоновскую могутность присобачить не к малахольному Доссу, а к нашим панфиловцам – так это был бы номер. Сорри, зарвался: нельзя такие фантастические мечты озвучивать.

«По соображениям совести» (Hacksaw Ridge) (18+). Режиссер: Мел Гибсон. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8427

05.12.2016, 14:51

URL: https://babr24.news/?ADE=152786

Bytes: 4589 / 4395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3246

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2792

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5831

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

7955

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7859

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9304

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11648

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11585

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11034

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

11293

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12079

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10711

25.03.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Лобков Артем

Соболь Алексей

Егорычев Александр

Савельев Алексей

Мадасов Игорь

Зырянова Татьяна

Кузин Александр