Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11450

28.10.2016, 16:58

Кино-2016: Демоны без ангелов, или Код Данте Алигьери

В прокате – «Инферно», третья экранизация Дэна Брауна, которая даже более кошмарна, чем две предыдущие.

Однажды профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) продрал поутру свои очи и обнаружил, что он каким-то образом оказался в больнице во Флоренции. Рядом – итальянская медицинская работница (Фелисити Джонс), которая сообщает профессору, что тот был ранен в голову и доставлен сюда без сознания. Выяснение того, что именно случилось, приходится отложить на потом, ибо в палату врывается страшная киллерша и принимается палить по Лэнгдону. Однако проворная врачиха защитила интеллигентного пациента и, воспользовавшись удачным предлогом, затащила его к себе домой.

Дома новоявленный тандем с ужасом узнает из «ящика» о посмертной подлянке кое-какого миллиардера-биотехнолога (Бен Фостер). Этот свихнувшийся на надуманной проблеме перенаселения планеты молодчик изобрел бомбу, взрыв коей приведет к молниеносному распространению вируса, грозящего скосить половину человечества. Впрочем, «бомбист» оставил в тыще мест тыщу подсказок-загадок, расщелкав которые злодейство можно и предотвратить. Поскольку загадки сии завязаны на доскональном знании такого памятника допотопной словесности, как «Божественная комедия», Лэнгдон и здесь будет незаменим. Он же у нас в Средневековье шарит почище любого Умберто Эко.

Большую часть фильма главный герой по некоторым причинам пребывает в неадеквате. И само действие картины безукоризненно соответствует состоянию протагониста

Великие режиссеры нередко экранизируют посредственные романы. Еще чаще унылая посредственность с камерой берется за перенесение на пленку литературных шедевров. В случае фильмов, снятых по мотивам книг Дэна Брауна (теперь они уже составляют кинотрилогию), пока все получается без перегибов: второразрядный режиссер адаптирует для экрана третьестепенного писателя.

Для обоих – писателя Брауна и режиссера Говарда – франшиза про профессора Лэнгдона является выгоднейшим предприятием: насколько растут сборы от очередной серии, настолько пухнут тиражи исходной книжки. И наоборот.

Ну и Том Хэнкс, понятно, внакладе не остается. Чай, одним только «Чудом на Гудзоне» сыт не будешь. Зато Браун – это бренд, Браун – это сила. Десять лет назад картина «Код да Винчи» сделала 750 мильонов – в то время о подобных суммах в Голливуде не дерзал мечтать почти никто: ни создатель «Форреста Гампа» Земекис, ни «спасатель» «Рядового Райана» Спилберг.

Бедный Хэнкс – всю-то жизнь он бегает: когда-то Форрестом, теперь вот Лэнгдоном

Впрочем, успех экранизации «Кода» прежде всего сказался на репутации не режиссера Говарда, но артиста Хэнкса. Последнему тогда был аккурат полтинник – и по голливудским меркам он должен был бы считаться глубоким дедушкой. А старичкам-де в блокбастерах не место и все такое прочее. Но бум вокруг Дэна Брауна сыграл деду Тому на руку – сегодня последнему, как нетрудно догадаться, ровно 60 годков, однако ж он покамест и не думает освобождать теплое место в рейтинге наитоповых кинозвезд.

Меж тем освободить, право, стоило бы. Если прежние лэнгдонские кинопохождения – «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» – еще были похожи на кино (пусть очень отдаленно и на очень плохонькое), то «Инферно» уже представляет собой сплошной фейспалм с первого до последнего кадра. Лично мне неизвестно, что там с литературным первоисточником, но фильм на его основе – какая-то сплошная каша из псевдонаучной пошлости и антихудожественной фальши. Если название намекает, что картина – кромешный ад, то название, конечно, справедливое.

Шаблон все тот же: пожилой Хэнкс в сопровождении милой барышни (всякий раз новой) вечно куда-то несется, а в перерывах между пробежками что-то где-то зачем-то разгадывает

Постылый браунский канон вроде бы не изменился: на месте и экскурсия по легендарным европейским местам, и побеспокоенная тень еще одного древнего гения (а перед Алигьери принято преклоняться не меньше, чем перед Леонардо), и очередное очень тайное общество, и те де и те пе. Но нынче все это настолько уже принужденно, натянуто, плоско и плохо, что два часа, проведенные во всамделишном дантовском аду, и то были бы не так мучительны, как сей «инфернальный» киносеанс.

«Инферно» (Inferno) (16+). Режиссер: Рон Говард. США, Япония, Турция, Венгрия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11450

28.10.2016, 16:58

URL: https://babr24.news/?ADE=151359

Bytes: 4468 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

272

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8602

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4828

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

3583

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7376

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6428

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14336

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5671

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6244

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7140

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7707

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

7078

11.11.2025

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Демешков Влад

Сибиряков Юрий

Агаев Ваха

Доржиев Бальжинима

Вобликова Валентина

Федоровский Игорь

Гольдфарб Станислав

Бабкин Сергей

Дыдыкина Елена